26.05.2023 09:30
    Поделиться

    В УГНТУ открылась аудитория Республики Азербайджан

    Яркий национальный орнамент на стенах и потолках, римские шторы стилизованные под цветастые ковры, многочисленные стенды, рассказывающие о тесной дружбе Башкортостана и Республики Азербайджан - так выглядит новая тематическая аудитория, открывшаяся 24 мая в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Она посвящена Азербайджану и 100-летию со дня рождения национального лидера этой страны Гейдара Алиева.
    Пресс-служба УГНТУ

    - Эта аудитория - сердце вуза и отличается от других в нашем университете. Она уникальна и дорога всем, кто работает в УГНТУ, потому что здесь 20 лет назад президент РФ Владимир Путин встречался с нашими сотрудниками и студентами. Теперь благодаря нашему выпускнику Айюбу Бабирову, который принял прямое участие в создании аудитории, она стала еще более ценной, укрепив дружбу УГНТУ с Азербайджаном, - отметил ректор УГНТУ Олег Баулин.

    По его словам, в Уфимском нефтяном учится не так много студентов из Азербайджана, но налажена тесная связь с этой республикой. Ведь нефтяники из Баку сделали большой вклад в развитие нефтяной отрасли в Башкирии, направив к нам в 1930-е годы не только оборудование и инструменты, но и своих лучших специалистов. А известный азербайджанский ученый Азат Мирзаджанзаде был учителем многих профессоров Уфимского нефтяного, в том числе двух бывших ректоров вуза Айрата Шаммазова и Рамиля Бахтизина. Кроме того, в 2015 году УГНТУ стал сопредседателем Ассоциации российско-азербайджанских университетов, в которую входят 32 вуза РФ и 16 вузов Азербайджана.

    Фото: Пресс-служба УГНТУ

    - Мы проводим большое количество совместных с азербайджанскими вузами мероприятий: круглые столы, конкурсы, наши ученые выпускают в соавторстве различные публикации и научные работы, выступают оппонентами при защите кандидатских, приезжают по обмену. Сейчас мы делимся опытом с коллегам по климатической повестке, карбоновым полигонам. У нас много идей для совместных исследований. Ежегодно представители азербайджанских университетов приезжают в Уфу на форум "Газ. Нефть. Технологии", где мы проводим совместные круглые столы. А в этом году решили приурочить к этой дате открытие аудитории Азербайджана в нашем вузе, - рассказал Олег Баулин.

    Фото: Пресс-служба УГНТУ

    На торжественной церемонии открытия аудитории депутат Милли Меджлиса Азербайджана, член рабочей группы азербайджанско-российских межпарламентских связей Сабир Кямал оглы Гаджиев признался, что впечатлен тем, что увидел. Он выразил надежду, что продуманный и яркий дизайн аудитории окажет положительное влияние на успеваемость студентов.

    - Открытие этой аудитории в год, когда Азербайджан отмечает 100-летний юбилей нашего национального лидера Гейдара Алиева, очень значимо! Я думаю, если бы он увидел эту прекрасную аудиторию, ему бы очень понравился дизайн, здесь много орнаментов, все сделано со вкусом. Во всем мире уважают и любят УГНТУ, а мы гордимся, что в нем есть аудитория, посвященная Азербайджану! - сказал Сабир Кямал оглы Гаджиев. - Надеюсь, студенты будут учиться в этой аудитории с удовольствием и просто не смогут позволить себе получать плохие отметки.

    Фото: Пресс-служба УГНТУ

    Представители Сумгаитского государственного университета и Азербайджанского госуниверситета нефти и промышленности также поблагодарили ректора УГНТУ за создание аудитории, которая поможет студентам больше узнать об Азербайджане и его истории. А бизнесмен Айюб Бабиров подчеркнул, что для него, как выпускника УГНТУ и азербайджанца, было честью помогать в ее строительстве и ремонте.

    Кстати

    Аудитория, посвященная Азербайджану, стала четвертой тематической аудиторией в УГНТУ. Первая открылась пять лет назад и была посвящена Анголе. Также в вузе есть аудитории Вьетнама и Таджикистана.

    Фото: Пресс-служба УГНТУ
    Поделиться