26.05.2023 14:02
    Поделиться

    В Алтайском крае подвели итоги развития и наметили курс на будущее

    25 мая на 20-й сессии АКЗС губернатор Алтайского края Виктор Томенко обсудил с депутатами итоги развития региона в 2022 году и за последнюю пятилетку. "Несмотря на беспрецедентные вызовы, наш край шагнул вперед почти по всем направлениям: в промышленности, в сельском хозяйстве, в туризме, социальной сфере", - подчеркнул глава региона.
    Правительство Алтайского края

    - Валовой региональный продукт достиг почти одного триллиона рублей, что в 1,8 раза больше, чем было пять лет назад в 2017-ом, - рассказал Виктор Томенко. - Практически вдвое за это время выросли расходы консолидированного бюджета, а общий объем инвестиций увеличился с 88 до 146 миллиардов рублей. В прошлом году только на закупку сельхозтехники направлено около 22 миллиардов рублей. Наш регион два года подряд получает рекордные урожаи. Серьезные успехи у нас и в промышленности, в импортозамещении. Алтайский завод прецизионных изделий стал единственным в стране поставщиком топливных систем, в том числе для "КАМАЗа". На "Алтайлесмаше" запустили производство нового трактора "Барнаулец", а "Комплекс Агро" стал одним из ведущих в России производителей сельхозтехники. В этом году в крае будет завершено строительство сразу нескольких заводов.

    Особый акцент глава региона сделал на развитии туризма. По мнению Виктора Томенко, Алтайский край способен круглогодично "зарабатывать" на туризме и индустрии гостеприимства и может стать главным центром оздоровительного туризма в России.

    Большое внимание губернатор уделил развитию социальной и инженерной инфраструктуры, созданию комфортных условий для жителей края. За пять лет в регионе отремонтировали 450 школ и более сотни детских садов. Все дети в Алтайском крае сегодня обеспечены местами и в школах, и дошкольных учреждениях. В развитие дорожной сети инвестировали около 75 миллиардов рублей, что позволило построить и отремонтировать около четырех тысяч километров дорог, более 80 мостов, развязок и путепроводов.

    - У нас серьезные планы по развитию Алтайского края на следующую пятилетку, - подчеркнул Виктор Томенко. - Наш регион готов участвовать в подготовке госпродзаказа, внедрение которого сейчас обсуждается на федеральном уровне, в проекте сухопутного зернового коридора в Китай. Мы начали внедрять "алтайский стандарт" качества жизни на селе. Мы не словом, а делом доказали, что взяли верный курс на стабильное развитие и способны его придерживаться.

    Поделиться