26.05.2023 07:13
    Поделиться

    В Новосибирске открылась первая смена военно-исторического лагеря "Страна Героев"

    Более шестисот ребят из Новосибирска и области, Красноярского и Алтайского краев, Омской и Томской областей, Республики Алтай съехались в детский санаторный оздоровительный лагерь "Тимуровец" (входит в состав Городского ресурсного центра по организации отдыха и оздоровления детей "Формула успеха" - ФорУс). Все они участники первой смены военно-исторического лагеря "Страна Героев".
    Татьяна Кравченко

    Впервые с 2019 года - с этого времени по нацпроекту "Культура" реализуется данный проект - он переместился за Урал.

    Всего пройдет две смены по две недели, в каждой смогут отдохнуть и получить дополнительные знания 600 детей. Это школьники, воспитанники военно-патриотических и спортивных клубов, движений, поисковых отрядов, кадетских и казачьих корпусов, школ-интернатов с военно-спортивным уклоном, члены Юнармии.

    В отличие от обычного оздоровительного лагеря, в "Стране Героев" отряды формируются не только по возрасту (в смену пригласили ребят от 12 до 17 лет), но и по тематическим направлениям: "Хранители истории", "Защитники", "Волонтеры Победы" и "Медиа Победы".

    - Чтобы попасть в "Страну", нужно было в феврале-марте подать заявку на сайте странагероев.рф, портфолио, рекомендации, рассказать о пожеланиях, по какому направлению хотели бы получить знания и навыки. Те, кто заехал в лагерь, прошли конкурсный отбор. Путевки для них бесплатные, - рассказала региональный директор по реализации программы "Страна Героев" Ксения Шумская. - В течение двух недель ребята будут обучаться по дополнительной общеразвивающей программе, разработанной Российским военно-историческим обществом (Москва). У каждого направления своя программа.

    Так, она включает курсы по истории России: в "Тимуровце" с ребятами будут заниматься ученые-историки, а также сотрудники Интегрального музея-квартиры Академгородка, о начальной военной подготовке расскажут курсанты Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева. Ребята получат навыки самообороны, сдачи норм ГТО, фото- и видеосъемки, научатся снимать фильмы.

    По словам начальника лагеря "Тимуровец" Евгения Дубровского, для проведения смен в лагере все подготовлено, сопровождать отряды будут вожатые, прошедшие Школу вожатского дела.

    Поделиться