26.05.2023 14:42
    Поделиться

    Губернатор Александр Беглов: Петербург делает ставку на туристов из Азии и стран СНГ

    Туристическая отрасль Санкт-Петербурга в непростых для въездного туризма геополитических условиях делает основной акцент на привлечение гостей из стран Азии, Ближнего Востока и СНГ. Как показал опыт 2022 и первых месяцев 2023 года, туристы из этих стран успешно замещают турпотоки из стран Запада, резко сократившиеся после введения антироссийских санкций и разрыва авиасообщения.

    Как заявил в эфире телеканала "78" губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, в Северную столицу в последние месяцы стало приезжать гораздо больше туристов из ОАЭ, Катара, Ирана, Турции. После начала прямых рейсов между Петербургом и Тегераном в городе на Неве ждут иранских гостей. Ожидается возобновление безвизовых поездок для туристических групп из Китая. Ведутся переговоры с индийскими авиакомпаниями об открытии прямых рейсов в Петербург из Дели и Мумбаи.

    "В странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока проживает примерно 3,5 миллиарда человек. Это большой рынок", - отметил губернатор.

    По его словам, туристы из арабских стран тратят на отдыхе в шесть раз больше, чем гости из других государств, обеспечивают спрос на четырех- и пятизвездочные отели, приезжают большими семьями и группами на продолжительный срок, что обеспечивает загрузку и выручку туристической инфраструктуры.

    Кроме того, в Петербурге рассчитывают на туристов из стран Латинской Америки и Африканского континента, чему может способствовать саммит Россия - Африка, который пройдет в Северной столице в июле 2023 года.

    А росту популярности города у гостей из бывших республик СССР должна помочь программа "Санкт-Петербург - культурная столица СНГ 2023".

    По данным Смольного, в майские праздники 2023 года Санкт-Петербург посетили 770 тысяч туристов, что почти на 37 процентов больше, чем годом ранее за тот же период. В 2022 году Петербург принял более восьми миллионов гостей, что на треть больше, чем в 2021 году.

    Поделиться