28.05.2023 18:20
    Поделиться

    Курортный сбор в Петербурге начнет действовать с апреля 2024 года

    Курортный сбор с туристов, которые приезжают в Петербург и останавливаются в гостиницах, хостелах, гостевых домах и других объектах размещения, начнут взимать с 1 апреля 2024 года. Это решение принято городским правительством. Ранее предполагалось введение курортного сбора уже с 1 августа 2023 года, но такое нововведение в разгар летнего сезона вызвало критику со стороны специалистов туристической отрасли. К тому же для введения сбора требуется подготовительная работа.
    Александр Гальперин/ РИА Новости

    "В этом году вся инфраструктура будет подготовлена, вся подготовительная работа будет выполнена, но взиматься курортный сбор не будет", - пояснил в эфире телеканала "Санкт-Петербург" вице-губернатор Борис Пиотровский, курирующий туристическую сферу Северной столицы.

    С 1 апреля 2024 года курортный сбор в размере 100 рублей в сутки должны будут платить совершеннолетние туристы, приехавшие в Петербург на срок более одних суток. Сбор будет взиматься при заселении сразу за все дни предполагаемого пребывания. Если гость уедет раньше, часть средств ему вернут.

    Взимать сбор обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели. Собранные деньги будут перечисляться в Фонд развития курортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

    От уплаты сбора будут освобождены ветераны, блокадники, инвалиды, чернобыльцы, малоимущие граждане, те, кто приедет в Петербург для получения медицинской помощи или реабилитации, участники спортивных соревнований, студенты очных отделений петербургских вузов и еще целый ряд льготных категорий. Штраф для граждан за неуплату сбора составит от 500 до 2000 рублей.

    Ранее представители туристической отрасли Петербурга весьма критически высказались относительно введения курортного сбора в Петербурге.

    "Ввести налог на отдых сейчас означает помешать восстановлению турпотока в город, нанести ущерб отелям, которые будут обязаны собирать с постояльцев деньги. В отличие от работающих "в серую" арендодателей квартир и апартаментов", - заявила "РГ" директор Российского союза туриндустрии на Северо-Западе Екатерина Шадская. По ее словам, введение курортного сбора скажется на семейном туризме. Для многих семей из регионов, приезжающих в Северную столицу не только с детьми, но и взрослыми родственниками, сумма в 100 рублей за каждого взрослого в сутки будет являться значительной прибавкой к стоимости поездки.

    Как считает вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин, Петербург за полный год после введения курортного сбора заработает на нем не более 300-400 миллионов рублей. "По нашим расчетам, этот сбор будут платить не более 50 процентов от потенциальных туристов", - говорит Мусакин, имея в виду широкий список льготников. Для оформления и перечисления сбора придется нести дополнительные орграсходы и тратить рабочее время сотрудников. И может оказаться, что расходы на администрирование курортного сбора превысят собранные суммы.

    Штраф для граждан за неуплату сбора в Петербурге составит от 500 до 2000 рублей

    По его словам, уже сейчас около 40 процентов приезжающих в Петербург останавливаются в квартирах и апартаментах. После введения курортного сбора еще большая доля гостей выберет такой вариант размещения вместо отелей и хостелов. И никаких денег от них отельеры не получат.

    Напомним, в 2022 году Санкт-Петербург посетили свыше 8 миллионов туристов. При этом впервые произошел рост доли размещения гостей в отелях, а не в частных квартирах и апартаментах. На майские праздники 2023 года в Петербург приехали 770 тысяч гостей.

    Тем временем

    С 1 августа 2023 года курортный сбор начнет действовать и в еще одном популярном туристическом регионе Ставропольского края - городе Минеральные Воды. Он составит 100 рублей. "Включение в эксперимент еще одного муниципального образования края говорит об успешности и пользе применения курортного сбора на территории Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков. Мы видим, как изменилась их курортная инфраструктура", - отметил председатель краевой Думы Николай Великдань.

    По предварительным подсчетам, только за часть 2023 года Минераловодский городской округ получит в бюджет больше 4,4 миллиона рублей, а в 2024 году почти 11 миллионов. Эти деньги пойдут на строительство, реконструкцию и благоустройство объектов курортной инфраструктуры.

    На территории округа расположены 6 особо охраняемых природных территорий краевого значения, 108 скважин и источников минеральных вод, более 50 объектов историко-культурного наследия и памятных мест, а также работают 2 санатория и 25 гостиниц, хостелов, отелей, гостевых домов.

    Подготовил Михаил Сухарев, Ставрополье

    Поделиться