26.05.2023 13:25
    Поделиться

    Очевидцы рассказали о моменте взрыва в центре Краснодара

    В пятницу рано утром на расположенной в центре столицы Кубани улице Морской произошел взрыв, в результате которого повреждения получили здание с телекоммуникационной вышкой одного из сотовых операторов, пятиэтажка и частный дом. По предварительной информации, жертв и пострадавших нет. Как заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, причиной происшествия стало падение двух беспилотников. На месте ЧП побывал корреспондент "РГ".

    По информации оперативного штаба региона, ЧП в Краснодаре случилось в 04:17 в районе здания на улице Морской, 54/2. По предварительной информации, пострадало здание с телекоммуникационной вышкой одного из крупных сотовых операторов. Работавшие в здании в этот момент люди были оперативно эвакуированы.

    - В пятиэтажке по Гаражной, 77/1 частично повыбивало окна. В рядом стоящем частном доме повреждена кровля, - рассказал прибывший сразу на место ЧП мэр Краснодара Евгений Наумов. - После работы экстренных служб приступим к восстановлению поврежденных зданий.

    Вскоре ситуацию прокомментировал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

    "В социальных сетях распространяется много разной информации и видео. Убедительная просьба ко всем жителям - сохраняйте спокойствие и доверяйте только проверенным источникам информации, - написал глава края в своем официальном Telegram-канале. - Сейчас на улице Морской работают экстренные службы и правоохранительные органы. Выясняются причины произошедшего. Жертв и пострадавших нет. По моему поручению на месте находится мэр Краснодара Евгений Наумов".

    …Место происшествия соседствует сразу с несколькими улицами (Морской, Гаражной и Аэродромной), на которых располагаются частные жилые домики, жилая пятиэтажка, а рядом за высоким забором находятся различные производственные помещения, две вышки сотовой связи и здание в несколько этажей, в котором работают сотрудники сотовой компании. Кирпичные дома на улице Аэродромной стоят буквально в нескольких метрах от этого забора. И как раз напротив находится здание, верхний этаж которого поврежден от взрыва.

    Жителей частных домов корреспондент "РГ" застал как раз за уборкой их дворов. Разбитые стекла и самый разный мусор уже убраны в сторону.

    - Я уже пришла в себя от стресса, и работа помогла чуть отвлечься от того, что произошло, - рассказывает Ирина, хозяйка одного из домов. - А испугались, признаюсь, очень сильно. Так получилось, что к нам поздно вечером пришли друзья, мы засиделись допоздна на кухне в доме. Поэтому, когда после четырех часов утра рядом что-то сильно рвануло, полыхнуло за окном, то сразу выскочили на улицу. И первое, что увидели - это слетевшую на асфальт маскировочную сетку, которую мы перед летом вешаем между домом и летней кухней, чтобы прохладно было.

    Кусок металла неизвестного происхождения пробил крышу сарая частного двора на улице Аэродромной в Краснодаре. Фото: Александр Ершов/РГ

    Ирина открывает калитку, показывает дырку в крыше сарая, которую пробил какой-то предмет, и показывает на кусок железяки, приставленный к решетчатому забору.

    - Вот, вытащили сюда со двора, - поясняет она. - Военные сказали, что потом заберут.

    Беру в руки почти квадратный металлический синий обломок от неизвестного и загадочного пока предмета с острыми краями. Его отбросило сюда с места взрыва метров, наверное, на сто.

    - А у меня примерно такого же размера кусок металла уже забрали полицейские, сказали, что для изучения, - вступает в разговор Игорь, сосед Ирины. - Действительно, было жутковато, когда рвануло. Но ничего, почти обошлось. Пострадала только наша собака - ей каким-то осколком, хорошо хоть совсем маленьким, ногу сильно порезало...

    А еще они оба рассказали, что после взрыва все соседи всыпали на улицу. И тут прямо над ними пролетел беспилотник, в через несколько секунд послышался еще один взрыв.

    Утром пользователи соцсетей выдали порцию различный "новостей" и версий случившегося. Некоторые пришлось опровергать региональному оперштабу и муниципальному Центру управления города Краснодара.

    "Появились сообщения о якобы падении неизвестных обломков в микрорайоне по улице Героя Яцкова. Это ложная информация, - говорится в сообщении, которое опубликовано в официальном Telegram-канале оперштаба региона. - На видео, которое сняли в этом микрорайоне несколько минут назад, видно, что это не так. На самом деле эта машина после ДТП - стоит на проезжей части уже некоторое время. На кадрах видно, что дверь зафиксировали веревкой после дорожной аварии".

    Отметим, что улица Героя Яцкова находится в другом районе Краснодара, это довольно далеко от улицы Морской.

    А МЦУ Краснодара вынужден был опровергнуть один из фейков и заявить, что эвакуация жителей домов на улице Морской после взрыва не проводилась.

    Экстренные службы, несмотря на прошедший в городе ливень, продолжают работать на месте происшествия. А мэр Краснодара Евгений Наумов провел заседание городского оперштаба, на котором обсуждалась ситуация в районе ЧП.

    "Пригласил городского прокурора Александра Лихонина и представителя краснодарского УВД Вячеслава Котова. Обсудили дальнейшие шаги по восстановлению многоквартирного и частного домов на ул. Гаражной. И чем можем помочь в пострадавшем офисном здании на улице Морской, которое рядом, - написал мэр в своем Telegram-канале. - Конечно, специалисты должны проверить все помещения и конструкции изнутри. Но уже сейчас могу сказать, что в многоквартирном доме кровля не пострадала. Окна в нем планируем восстановить в кратчайшие сроки".

    Также мэр заявил, что в произошедшем разбираются следственные органы, а также еще раз попросил горожан "не доверять публикациям в сомнительных аккаунтах соцсетей".

    "Причиной утреннего происшествия на ул. Морской в краевом центре стало падение двух беспилотников. Есть повреждения зданий, но жизнеобеспечивающая инфраструктура не пострадала. А главное - обошлось без жертв", - написал только что глава Кубани в своем официальном Telegram-канале.

    Губернатор региона поблагодарил спецслужбы за оперативные и профессиональные действия. Следственные мероприятия продолжаются.

    "В ближайшее время поможем восстановить повреждения и окажем всю необходимую помощь горожанам, чье жилье пострадало", - сообщил Вениамин Кондратьев.

    Поделиться