26.05.2023 19:08
    Поделиться

    Югра стала первой в России, где внедрили механизм защиты средств инвесторов

    Югра стала первым регионом в России, где заключено соглашение с компанией-инвестором о защите и поощрении его капиталовложений.
    Департамент общественных и внешних связей правительства ХМАО-Югры

    Об этом рассказала губернатор Югры Наталья Комарова, представляя инвестиционные возможности региона на Евразийском экономическом форуме, который проходит в эти дни в Москве.

    Куда идет инвестор?

    Отметим: объем инвестиций в основной капитал в Югре по итогам 2022 года составил 1,3 триллиона рублей. Если рассчитывать на душу населения, то вышло больше 660 тысяч рублей. А это значит, что регион побил собственный рекорд по привлечению инвестиций. Так, годом ранее округ получил чуть больше триллиона вложений в экономику и социальную сферу.

    - До 2036 года мы планируем привлечь в экономику региона 1,9 триллиона рублей инвестиций в основной капитал,а до 2050 года - 2,9 триллиона рублей, - поделилась планами с участниками форума Наталья Комарова.

    Но что стоит за этими цифрами? Что делает регион для того, чтобы привлечь деньги инвесторов? Тем более в сегодняшнее время сложных геополитических изменений в стране и мире.

    Эксперты, анализируя инвестиционный климат в Югре, отмечают, что здесь действует принцип прямого воздействия на экономическую активность, поддерживаются частные инвестиционные, в том числе инфраструктурные проекты. В округе создана цельная комплексная система стимулов и гарантий для привлечения долгосрочных инвестиций, например, таких, как проект по созданию производственного комплекса по выпуску фасонного проката мощностью 100 тысяч тонн в год в Сургуте. С предприятием, вложившим средства в это производство, заключили соглашение, которое гарантирует защиту его инвестиций.

    - В соответствии с этим соглашением инвестор создает, а мы сопровождаем на всех этапах создание производственного комплекса по выпуску фасонного проката в Сургуте. На этот подход обратили внимание эксперты на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. И не случайно в прошлом году Югра получила национальную премию "Росинфра" в номинации "Клиентоцентричный регион" за активную работу по созданию эффективных инструментов взаимодействия с инвесторами, высокий уровень открытости и ориентированность на запросы бизнеса и граждан, - рассказала глава региона в ходе Евразийского экономического форума.

    Отметим: проект в Сургуте -только часть крупных инвестиционных проектов, которые реализуются сегодня в Югре.

    Что очень важно, объем инвестиций не только не уменьшился, несмотря на сложности сегодняшнего времени, а, напротив, увеличился, и имеет все тенденции к росту.

    - Это говорит о грамотной, взвешенной и совершенно прозрачной политике команды Югры по привлечению вложений в экономику, - подчеркивает доцент кафедры экономики и управления Уральского института управления-филиала РАНХиГС Наталья Шеметова.

    Как отмечает эксперт, сегодня, когда усилилась конкуренция между регионами за инвесторов, выигрывает тот, кто предоставляет лучшие для них условия, и стремится максимально поддержать их, что в полной мере характеризует действия властей Югры. Инвесторы приносят свои деньги туда, где действуют внятные правила игры при вложении средств, где им готовы помогать в реализации проектов на всех этапах, от начала и самого запуска. Регионы, предусматривающие в рамках бюджетной политики финансовую поддержку инвесторов, в перспективе достигают куда большей эффективности. В итоге это позволит обеспечить достижение задач, поставленных регионам при реализации национальных проектов. Минимизировать риски, связанные с сегодняшней геополитической ситуацией в мире.

    Важен каждый рубль

    Выступая на форуме, Наталья Комарова отметила, что в Югре используется широкий круг возможностей развития как для стартапов, так и для уже состоявшихся проектов венчурного финансирования. Для этого у властей региона предусмотрен целый арсенал средств: специальные налоговые режимы, субсидии, льготные займы, гранты и имущественная поддержка.

    Как результат - объем выпуска промышленной продукции в регионе достиг планки 6,6 триллиона рублей.

    - Каждый новый миллиард, каждый десяток миллиардов инвестиций мы добываем, применяя новые подходы и технологии взаимодействия с инвесторами. Каждый проект сопровождается лично, - рассказала глава региона.

    Хочется добавить, что при привлечении инвестиций в Югре важен каждый рубль. И, что показательно, сегодня в Югре развивают не только разработки, связанные с добычей нефти и газа. Говоря о развитии несырьевого сектора экономики, Наталья Комарова отметила, что в региональном портфеле сегодня 400 таких проектов.

    Это, к примеру,строительство важнейшего логистического хаба - второго мостового перехода через реку Обь в районе Сургута. Проект по повышению качества пассажирских перевозок и очень нужное для всей страны производство, о котором уже писала "РГ", - отечественных белковых компонентов в поселке Алябьевском Советского района.

    - На этот проект прошу обратить особое внимание участников Евразийского Совета.Сегодня значительную часть этого белка, используемого для питания детей, начиная с рождения, мы приобретаем в других странах.Очень надеюсь, что совсем скоро у нас будет свой белок. И, если у Югры получится, проект можно будет масштабировать и в других регионах. Мощности предприятия в Югре рассчитаны на удовлетворение десятой доли от потребностей всей страны, - заключила Наталья Комарова.

    300 тысяч рек и озер

    Еще одна важная тема, которую затронула губернатор Югры, - экология.

    - Важнейший принцип, который мы применяем в округе- это минимальное воздействие на климат и окружающую среду. Мы учитываем нашу колоссальную ответственность перед планетой за сохранение природных ресурсов.На территории нашего региона 300 тысяч водных объектов, начиная от Оби и Иртыша и заканчивая водно-болотными угодьями мирового значения, находящимися под охраной ЮНЕСКО. Мы один из самых лесистых регионов России. Именно поэтому так важен экологический принцип, который мы учитываем при реализации всех без исключения проектов, - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

    - Все мы живем в условиях международных санкций, и они, безусловно, влияют на нас, на нашу повседневность, -отмечает сенатор от Югры Эдуард Исаков. - Однако Югра, с ее огромным человеческим потенциалом и технологиями представляет собой пример российского региона, где развиты эффективные инструменты взаимодействия с инвесторами, существует высокий уровень открытости и ориентированность на запросы бизнеса и граждан. Во многом именно это определяет устойчивое развитие региона.

    В тему

    Югра вошла в пятерку лучших регионов России в рейтинге инвестиционной активности на основе данных Росстата за 2021-2022 годы. В пятерку лидеров вошли Иркутская область, Якутия, Татарстан, Югра и Ямал. А по итогам прошлого года Югра сохранила лидерство среди регионов России по показателям социально-экономического развития.

    Поделиться