26.05.2023 14:27
    Поделиться

    Вильфанд: Аномальная жара на Урале, в Сибири и Приволжье продержится до конца мая

    Жаркая погода, больше подходящая для июля, продержится в регионах до конца мая. Такое заявление сделал сегодня научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

    Аномально высокие температуры - местами, до 33-35 градусов - зафиксированы, например, в Свердловской, Челябинской, Курганской областях, на юге Тюменской области. В Пермском крае, Удмуртии, в Татарстане и Башкирии тоже жарко - от 28-33 градусов со знаком плюс.

    - Это выше нормы на 10 градусов. В теплое время года такое редко бывает, в отличие от зимы, - сказал главный синоптик "Интерфаксу".

    Перепало нынче майского тепла даже арктическому Ямалу: здесь будет около двадцати градусов, то есть на 7-10 выше стандартного показателя. Еще удивительнее погода на Таймыре: здесь и вовсе 15-16 градусов теплее нормы.

    Зато на Дальнем Востоке, в Иркутской области и в Забайкалье свежо - на 4-6 градусов меньше привычной для этого времени года.

    - Такая холодная погода приводит к тому, что половодье пока развивается не очень бурно, и это хорошо, - считает Роман Вильфанд.

    Поделиться