26.05.2023 01:58
    Поделиться

    Сегодня с экзаменов по химии, литературе и географии стартует основной период ЕГЭ-2023

    Экзамены напишут в 88 регионах России, а также в образовательных организациях за рубежом. Зарегистрировано около 150 тысяч участников.
    Сергей Пивоваров / РИА Новости

    Химия

    Свыше половины из них - более 79 тысяч - будут сдавать в этот день ЕГЭ по химии.

    Экзаменационная работа по химии состоит из двух частей. В первой части 28 заданий с кратким ответом, во второй - 6 заданий, на которые потребуется ответить развернуто. На экзамен дается 3,5 часа (210 минут). В помощь выпускникам - таблица системы Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов. Но нести с собой ничего не нужно: все это прилагается к контрольным измерительным материалам. А вот непрограммируемый калькулятор взять можно - пользоваться им для вычислений тоже можно.

    Минимальный балл по химии - 36.

    Литература

    ЕГЭ по литературе планируют сдавать более 51 тысячи человек.

    В работе две части - всего 12 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Можно пользоваться орфографическим словарем.

    Минимальный балл по литературе - 32.

    География

    Около 20 тысяч участников - география самый малочисленный не только из сегодняшних экзаменов, но и в целом. Но отнюдь не самый легкий.

    В экзамене 31 задание: 22 - с кратким ответом и 9 - с развернутым. На выполнение отводится 3 часа (180 минут). Можно использовать линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

    Минимальный балл на ЕГЭ по географии - 37.

    Все экзамены будут проводиться с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, с учетом состояния эпидемиологической ситуации в регионах. За порядком в пунктах и вокруг них будут следить сотрудники органов внутренних дел. Мониторинг самого хода ЕГЭ будут вести общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.

    Результаты участники экзаменов по химии, литературе и географии узнают не позднее 13 июня.

    Поделиться