26.05.2023 09:55
    Поделиться

    СК объявил о задержании еще троих боевиков, причастных к нападению на псковских десантников в 2000 году

    Следственный комитет России объявил о задержании еще троих боевиков, причастных к нападению на псковских десантников в 2000 году.

    Уголовное дело до сих пор расследуется в Главном следственном управлении СК по Северо-Кавказскому федеральному округу. Оно было возбуждено по факту вооруженного нападения 29 февраля 2000 года в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба на военнослужащих 6 роты 104 полка 76 Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. Тогда погибли 84 военнослужащих, четверо военных получили ранения. Дело не закончится, пока не привлекут к ответственности всех нападавших.

    - Во взаимодействии с ФСБ России, УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике и ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих) задержаны еще три члена банды Басаева, являющиеся жителями Кабардино-Балкарской Республики - Анзор Батыров, Асланбек Казанчев и Таймураз Накусов. В отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им будет предъявлено обвинение, - объяснили в ведомстве.

    Сейчас следователи устанавливают роль и конкретные действия каждого из задержанных во время нападения, проверяется их причастность к совершению других преступлений, не связанных с расследуемым делом.

    Поделиться