26.05.2023 12:02
    Поделиться

    СК: Более 2000 наемников из 71 страны принимают участие в боевых действиях на стороне ВСУ

    Более двух тысяч наемников из 71 страны участвуют в боевых действиях на Украине против России. Об этом сообщил первый заместитель председателя Следственного комитета России Эдуард Кабурнеев.

    "Исходя из полученной от российских спецслужб информации, их (иностранных наемников - Прим. ред.) более двух тысяч из 71 страны", - сказал он (цитата по ТАСС).

    Следствие, уточнил Кабурнеев, установило данные на иностранцев, прибывших на Украину в качестве наемников, в том числе 366 граждан Грузии, 234 - США, 233 - Великобритании, 185 - Сирии, 70 - Канады и ряда других стран.

    В ноябре прошлого года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что в боевых действиях против РФ принимают участие свыше восьми тысяч наемников из более чем 60 стран. Больше всего наемников в рядах ВСУ из Польши, США, Канады, Румынии и Болгарии, несмотря на то что во многих странах наемничество запрещено.

    По словам представителя МИД РФ, за их вербовку отвечают западные структуры. В совокупности с поставками вооружения, обучением украинских националистов, финансовой помощью, киевскому режиму это делает Запад одной из сторон конфликта.

    Поделиться