26.05.2023 16:12
    Поделиться

    Spiegel: Германская разведка получила данные о причастности украинцев к подрыву "Северных потоков"

    Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) получила от партнерских спецслужб сведения, которые указывают на причастность украинцев ко взрыву на "Северных потоках". Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.

    По информации журнала, спецслужбы ФРГ получили "многочисленные сообщения" о том, что за диверсией стоят украинцы. Кроме того, немецкие следственные органы связали метаданные из электронного письма об аренде яхты с адресом на Украине.

    Ранее в пятницу в польских СМИ появились сообщения о том, что Варшава считает версию с участием украинских диверсантов на частной яхте абсурдной.

    "Люди на яхте не выглядели профессионалами, которые могли бы выполнить такое задание. Они веселились, шумели, обращая на себя внимание, у некоторых мужчин были на шее золотые цепочки", - приводит ТАСС слова источника одной из польских газет. По мнению следователей, для подобной акции нужна команда специально подготовленных боевых пловцов.

    Кроме того, у польских силовиков вызвала сомнения и грузоподъемность яхты "Андромеда", которая якобы использовалась в качестве платформы для минирования трубопровода: уж очень много взрывчатки нужно перевезти для подобной операции.

    8 февраля американский журналист, Сеймур Херш опубликовал свое расследование, в котором пришел к выводу, что за взрывами на газопроводах стоят американские военные. Он считает, что, заряды были заложены во время учений НАТО BALTOPS-2022, а приведены в действие дистанционно, с помощью гидроакустического буя, сброшенного с норвежского самолета.

    Поделиться