26.05.2023 00:47
    Поделиться

    "Страна.ua": На Украине за месяц вынесено около 100 приговоров за уклонение от мобилизации

    На Украине суды все активнее выносят приговоры за уклонение от мобилизации. Об этом в своем Telegram-канале сообщило издание "Страна.ua".

    Отмечается, что только за последний месяц в реестре судебных решений появилось около сотни приговоров военнообязанным мужчинам, уклонившимся от призыва на военную службу.

    В большинстве случаев суды назначают уклонистам три года лишения свободы с испытательным сроком в 1-2 года. Издание уточняет, что подобные приговоры выносятся и в отношении тех, кто пошел на сделку со следствием.

    Напомним, что на Украине в феврале прошлого года был введен режим военного положения, а президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. На период действия военного положения мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну.

    Украинцам вручают повестки где угодно: на улицах, на автозаправках, в кафе. Причем, делают это не только представители военкоматов, но и руководители предприятий, представители ЖЭК или домового комитета и другие должностные лица. Есть случаи, когда украинцев насильно увозят в военкоматы.

    Поделиться