26.05.2023 17:56

В Подмосковье могут построить деревянную девятиэтажку

Еще несколько деревянных многоэтажек может появиться вскоре в России. Прорабатывается вопрос их строительства в Подмосковье, Ленинградской и Архангельской областях. Об этом рассказали эксперты на сессии XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна "АрхМосква".

iStock

В прошлом году были построены первые в России современные деревянные многоэтажки в городе Сокол Вологодской области, зимой началась продажа квартир в них.

Сейчас строительство многоэтажных деревянных домов прорабатывается еще в нескольких регионах. Девятиэтажный деревянный дом могут построить в Подмосковье. Об этом рассказал директор по техническому и производственному развитию "Сиэлти Девелопмент" Максим Бабаев. На следующей неделе должен быть подписан договор для проектирования 4-этажного здания в Санкт-Петербурге.

Также деревянные четырехэтажки могут быть построены в Архангельской области, рассказал руководитель направления по проектированию и строительству Дивизиона "Домостроение" Segezha Group Евгений Циулин. Эти многоэтажки используют для переселения жителей из ветхих и аварийных домов.

По поводу строительства этих зданий уже идет работа с госэкспертизой.

Ориентировочные цены - 70 тысяч рублей за кв.м жилья с минимальной отделкой в Санкт-Петербурге, 105 тысяч - в Архангельской области.

Сюда входит, по словам Циулина, само здание, внутренние и наружные инженерные сети с подключением, благоустройство, освещение прилегающей территории. В Соколе, по его словам, квадратный метр оценивался в 164 тысячи рублей (хотя продавались квартиры в экспериментальных домах примерно по 70 тысяч за "квадрат").

Для использования домов при расселении аварийных зданий, то есть с госфинансированием, необходимо заранее определить стоимость строительства. С этим, по словам экспертов, пока проблемы.

Поскольку технология новая, нет, например, норм, сколько человеко-часов требуется для строительства, используются данные для зданий из кирпича и бетона. А от этого зависит, сколько требуется на стройплощадке бытовок, воды и пр. Однако, по словам Циулина, для строительства деревянной многоэтажки не требуется огромного количества рабочих - для возведения здания площадью 3 тысячи кв.м нужны лишь четыре человека. Однако эту экономию пока нельзя учесть в смете.

Кроме того, отметил руководитель отдела развития и инноваций продукта ГК "Самолет" Вячеслав Морозов, деревянные здания строятся значительно быстрее, и это тоже дает существенную экономию.

Здания из CLT-панелей - это особый продукт из экологического материала, который не должен дешево стоить, считает директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения Семен Гоглев. По его мнению, из этого материала нужно строить премиальные жилые дома, офисные центры. Если для кого-то построят жилой дом из CLT-панелей по госпрограмме, то человеку повезло, отмечает он, но перспективы материала - в бизнес и премиум-классах.