26.05.2023 11:05
    Поделиться

    В Совфеде надеются на усиление с 2024 года требований по утилизации упаковки

    Законопроект, который с 2024 года повысит ответственность бизнеса за утилизацию упаковки, будет принят парламентом до конца весенней сессии, надеется зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев.

    "Сейчас в Федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами первого и второго классов зарегистрировано около 50 тысяч участников рынка. Это не только образователи отходов, это не только транспортные компании, но в том числе компании, которые занимаются утилизацией", - отметил Лебедев на круглом столе, который прошел в рамках X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

    Правительственная инициатива, которая простимулирует эти процессы, уже находится на рассмотрении в Госдуме.

    "Есть компании, которые на сегодняшний момент с этой ситуацией немножко тянут... Законопроект, который простимулирует всех участников рынка, чтобы в 2024 году они были все зарегистрированы в системе, на сегодняшний день уже в Госдуме. Надеюсь, его рассмотрят там уже его весеннюю сессию благополучно", - подчеркнул сенатор.

    Напомним, федеральная система начала работать в марте 2022 года. Она призвана обеспечить надлежащий учет и контроль за обращением с отходами I и II классов опасности. Приоритетность технологии - максимальное извлечение полезных компонентов из отходов I и II классов опасности и вовлечение их в повторный хозяйственный оборот.

    Поделиться