26.05.2023 15:12
    Поделиться

    Вице-президент Норникеля Андрей Грачев: Экология - часть производственного процесса

    На площадке Х Невского международного экологического конгресса прошел круглый стол по теме "Объединение усилий государства и бизнеса как залог экологического благополучия". В работе круглого стола принял участие вице президент ГМК Норникель по федеральным и региональным программам Андрей Грачев.

    Ведущая:Андрей Михайлович, у меня к Вам два вопроса:

    1. Долго бытовало такое мнение, что экология - это благотворительность. Компания Норникель считает, что это действительно так?

    2. Какие крупные экологические проекты поддерживаются государством?

    Андрей Грачев: Вопрос смещения акцентов с экологии на промышленное производство звучит интересно, ведь экология является частью производственного процесса. Глобальные тенденции переосмысления инвестиций в пользу сохранения природных ресурсов остались. Из этого мы и исходим.

    Государство и бизнес. Конечно, мы взаимодействуем с государством. И наш флагманский экологический проект "Серная программа", бюджет которого около 300 миллиардов рублей, и цель его реализации - сокращение выбросов на 90%. Это достаточно серьёзная тема, наша программа является частью федеральной программы "Чистый воздух". И здесь мы благодарны государству за помощь. Сложности с реализацией программы конечно были, т.к. в условиях санкционного давления и недобросовестной конкуренции многие зарубежные поставщики отказывались от поставок оборудования. По данному проекту на Надеждинском металлургическом заводе российское оборудование занимало 75%, а оставшиеся 25% - это то, что связано с цифровыми технологиями. При участии Минпромторга мы провели в прошлом году первую стратегическую сессию по импортозамещению. В Норильск приехало более 200 представителей около 100 отечественных компаний, компаний из Казахстана и Белоруссии. Было заключено 60 соглашений, что дало нам возможность дальнейшего продвижения проекта. И в конце года мы начинаем пуско-наладочные работы, в конце же года будет получен первый газ для очистки. Приятно осознавать, что мы эту программу реализуем.

    Ярчайшим примером взаимодействия с государством является наш совместный проект "Полярный литий". Вместе с госкорпорацией Росатом мы приступаем к разработке Колмозерского месторождения и в 2035 году намереваемся выдать 45 000 тонн готовой продукции. Можно рассматривать это как производство, а можно рассматривать это как то, что Росатом и Норникель лишают Российскую федерацию литиевой зависимости. И это стратегически основное. Мы создаем совершенно новую компетенцию по созданию батарей и аккумуляторов для электротранспорта.

    Наши отношения с государством формализованы. С Минприроды у нас подписано соглашение, и оно реально реализуется в сфере мониторинга популяций кречетов и белых медведей. С Росприроднадзором мы сотрудничаем в области обмена информацией. Недавно заключили пилотное соглашение по консультированию по перспективным экологическим проектам.

    Наше сотрудничество с государством имеет в том числе и человеческое измерение. Благодаря нашим совместным усилиям с Росприроднадзором, мы спасли двух белых медведей. И тут взаимодействие нашей компании с государством было идеальным, и может быть определенным примером для всех.

    Поделиться