26.05.2023 14:51
    Поделиться

    Вице-президент Норникеля Станислав Селезнев: Уборка в Арктике - архиважная задача

    На проходящем в Санкт-Петербурге Х Невском Международном Экологическом конгрессе вице президент ГМК Норникель по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев рассказал про экологические программы компании в Арктике.

    Арктика - уникальная, очень суровая, но при этом очень богатая. И чем дальше в нее идешь, тем холоднее, но богаче. Компания Норникель работает в очень суровом месте. У нас богатейший опыт работы в Арктике, более 90% наших мощностей находятся за Полярным кругом. Мы знаем и всю прелесть Арктики и видим те последствия, которые при неразумной разработке этих богатств, достались нам. Замечательно, что государство поменяло своё отношение к Арктике.

    Все, кто выступает, говорят про ликвидацию накопленного ущерба. Много десятков лет этот ущерб туда привозили, складывали, выбрасывали, и теперь не можем уже несколько лет вывезти оттуда. Есть объяснения, что привезти самолетом что то хорошо, а вот увозить мусор самолетом не очень экономично. Накопился большой объём того ущерба: старые здания, мусор и отходы. В 2020 году нами было принято решение о присоединении к общей программе по уборке в Арктике и начале своей программы по очистке норильского региона. Была создана целая структура для реализации этой программы численностью в 500 человек, было закуплено несколько сотен единиц тяжелой техники. И второй год идет уборка. Мы обещаем, что Норильск и все вокруг него будет чистым. Уборка в Арктике - архиважная задача.

    Хочется понять: к чему мы пришли спустя эти десятилетия? Вместе с сибирским отделением Академии наук мы организовали в прошлом году уникальную экспедицию по изучению биоразнообразия. Эксперты отметили, что настолько масштабной экспедиции не было со времен СССР. Все регионы, где присутствует компания, были изучены по одинаковым методикам, одними и теми же специалистами на одинаковом оборудовании. В работе экспедиции приняли участие представители более 15 различных институтов и университетов . Результаты очень интересные, мы их представляли неоднократно. В этом году работа экспедиции продолжится, необходимо несколько лет, чтобы осознать полученные результаты.

    Мониторинг окружающей среды - это правильная инициатива, это давно назрело. Программа "Чистый воздух", которая подразумевает мониторинг того, что выбрасывают предприятия в воздух. Мы присоединились к этим исследованиям, занимаемся этим, и в конце этого года мы запустим уже систему мониторинга в городах, которая проходит сейчас испытания. Это первая система, которая заработает в Арктике, в очень непростых погодных условиях. В конце года заработает система мониторинга он-лайн, результаты которой будут доступны для любого жителя региона и страны.

    Наш флагманский экологический проект - Серная программа. Первый этап будет запущен, как и планировалось, в октябре этого года. Это позволит на 50% снизить выбросы диоксида серы в Норильском промышленном районе.

    Надо перестраивать подходы к новым проектам. Это даже дешевле и проще, если сразу закладывать все экологические аспекты в проекты новых объектов. У нас есть новый проект с РОСАТОМОМ на Кольском полуострове, будем добывать и разрабатывать литий, который необходим стране. И этот проект должен быть абсолютно экологически чистым. И с точки зрения воздействия на флору и фауну, и с точки зрения жизни коренных малочисленных народов, проживающих там.

    Поделиться