26.05.2023 10:09
    Поделиться

    Власти Польши намерены ограничить свободы граждан под предлогом "борьбы со шпионажем"

    Власти Польши намерены ограничить свободы граждан под предлогом "борьбы со шпионажем". Польское издание Tygodnik Najwyzszy Czas (NCz), процитировало выступление в своем аккаунте в соцсети известного публициста Лукаша Важехи. Он рассказал о противоречивых идеях внутри правящей в Польше партии ПиС, которая хочет бороться со шпионами, реальными и мнимыми, и без колебаний радикально ограничивает для этого свободу граждан.

    Важеха отмечает, что в Варшаве произошли две опасные перемены. Первая касается планируемых изменений в Уголовный кодекс, а вторая - изменений в Конституцию. В первом случае, который привлек внимание нескольких известных правозащитных организаций, речь идет о законе о шпионаже, который вводит определение так называемого "непреднамеренного шпионажа".

    "Загадочно сформулированное определение позволит кого угодно обвинить в шпионаже. В результате это может поставить под угрозу свободу гражданской активности. Это относится, например, к общественным организациям, критикующим европейские институты в случае нарушения властями гражданских прав, или журналистов, раскрывающие нарушения, например, в армии", - отметил аналитик. По его мнению, определение непреднамеренного шпионажа настолько неточно, что значительно расширяет круг людей, которые могут быть подозреваемым в этом преступлении. И, следовательно, "проводить против них оперативные мероприятия и собирать на них зацепки". "Аналогично будет и с введением уголовной ответственности за подготовку к шпионажу", - отмечается в заявлении польской правозащитной организации Panoptykon, на которую ссылается Варжеха.

    В организации добавляют, что это повышает риск еще более широкого использования прослушки государством, поскольку Варшава хочет "расширить полномочия Агентства внутренней безопасности, которое сможет прослушивать людей без польского гражданства, обвиняемых в шпионаже, в том числе неумышленном, без необходимости получения разрешения суда".

    Поделиться