27.05.2023 17:49

Канада одержала волевую победу над Латвией в полуфинале ЧМ по хоккею

Сборная Канады стала первым финалистом чемпионата мира по хоккею, переиграв в непростом матче команду Латвии - 4:2.
    Gettyimages

Сборная Латвии на нынешнем турнире добилась своего самого лучшего результата в истории, дойдя до полуфинала. И была близка к тому, чтобы сотворить еще одну сенсацию.

В самом начале встречи, проходившей в финском Тампере, латвийская команда сумела отрыть счет. После нескольких бросков по воротам канадцев Данс Лочмелис все же затолкал шайбу в ворота.

Сборную Канады такой исход не устраивал, но почти до конца второго периода "кленовые листья" никак не могли отличиться. Но Сэмми Бле удался бросок в саамы верхний угол и равновесие было восстановлено.

Радость канадцев продлилась недолго - почти через минуту Рудольф Балцерс отобрал шайбу у соперников и сумел точно бросить.

После двух периодов Латвия вела 2:1 и многие поверили в сенсацию. Но сборная Канады усилими своих юных звезд сначала отыгралась, а затем и вышла вперед. Оличились Джек Куинн и Адам Фантилли.

В конце встречи Скотт Лоутон поразил пустые ворота - 4:2.

В финале в воскресенье канадцы сыграют с победителем матча США - Германия, а латвийцы поспорят за бронзу в неудачником из этой пары.