27.05.2023 17:05
    Поделиться

    Министр обороны Сербии Вучевич: Премьер Косова мечтает выступать в роли жертвы, как Зеленский

    Действующий премьер частично признанной республики Косово Альбин Курти хочет предстать в образе "нового Зеленского" и использовать для этого текущую мировую ситуацию. Об этом заявил министр обороны Сербии Милош Вучевич, его слова приводит ТАСС.

    Вучевич пояснил, что Курти намеревается представить себя в роли жертвы. "Давайте не будем играть на руку Курти, который, наверное, каждое утро воображает, что он является [президентом Украины Владимиром] Зеленским и что он станет некой жертвой", - отметил Вучевич, подчеркнув, что события, произошедшие в пятницу в сербских муниципалитетах, являются терроризмом по отношению к мирным жителям.

    Министр также напомнил, что Сербия является независимой страной. Границы определяются не Курти, а международным публичным правом на основании устава ООН и резолюции 1244. Со своей стороны, деятель Косово пытается поставить Сербию туда, где ей не место.

    Ранее Альбин Курти допустил сравнение границы Сербии и Косово с границей НАТО и России.

    Тем временем в МИД Сербии ясно дали понять, что не поддерживают членство Косово в ООН. Дипломаты сравнили Брюссельские соглашения, в которых речь идет о нормализации отношений между Приштиной и Белградом, с Минскими.

    Поделиться