27.05.2023 18:53
    Поделиться

    Президент DIW Фрацшер видит угрозу рецессии в Германии в продолжении конфликта на Украине

    Пока Германия будет оставаться в фазе слабости, многое еще может произойти, что снова приведет экономику к рецессии. Эскалация конфликта на Украине, безусловно, является самым большим риском, заявил в интервью телеканалу N-TV президент Немецкого института экономических исследований (DIW) Марсель Фрацшер.

    По его словам, проблема цепочки поставок также не решена окончательно. И геополитические конфликты, например, между Китаем и США, могут обостриться.

    В этой связи Германия может рассчитывать на нулевой процентный рост. Он также может быть немного положительным или отрицательным, но пока трудно прогнозировать.

    Фрацшер считает, что обычно за рецессией следует довольно явный процесс наверстывания упущенного. Однако специалисты не предполагают, что именно сейчас это происходит. В целом они склонны говорить о стагнации в обозримом будущем.

    При этом людям с низкими доходами может потребоваться четыре или пять лет, чтобы покупательная способность их заработной платы вернулась к докризисному уровню, заключил руководитель Немецкого института экономических исследований.

    Поделиться