27.05.2023 14:38
    Поделиться

    Протоиерей Калинин запрещен в священнослужении из-за ситуации вокруг иконы "Троица"

    Протоиерей Леонид Калинин освобожден от должности настоятеля храма священномученика Климента папы Римского и запрещен в священнослужении указом патриарха Кирилла от 26 мая. Об этом сообщила пресс-служба Патриархата Московского и всея Руси.

    Причиной такого решения указано "воспрепятствование принесению в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя г. Москвы иконы "Святая Троица" преподобного Андрея Рублева для молитвенного поклонения в праздник Святой Пятидесятницы".

    Кроме того, Калинина освободили от должности председателя экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, а также от должности епархиального древлехранителя Московской епархии и от послушания члена Патриаршего совета по культуре.

    В середине мая стало известно, что президент России Владимир Путин одобрил передачу иконы "Троица" из Третьяковской галереи Русской православной церкви. По данным Минкультуры, икону должны выставить 4 июня на празднике Троицы в храме Христа Спасителя, после чего ее отправят на запланированную ранее реставрацию, а затем передадут на хранение в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

    Уточнялось, что после возвращения иконы РПЦ за ее сохранностью будут следить с помощью наиболее современных средств. Кроме того, икона будет находиться в спецкапсуле, как в музее, чтобы внешняя среда ей не навредила.

    Поделиться