27.05.2023 14:46
    Поделиться

    В Грозном открылись первые в России соревнования по спортивному программированию

    Первые в России международные соревнования по спортивному программированию "Код Мира" стартовали в Грозном. На масштабном турнире свои навыки испытают более 300 спортсменов из разных регионов России, а также команды из Белоруссии, Казахстана, Армении, Мали, Омана, Узбекистана, Южной Осетии, Палестины, Египта, Грузии и других стран.
    Пресс-служба Федерации спортивного программирования России

    Соревнования начались с гонки дронов и турнира по дронрейсингу, а также с дисциплины "алгоритмическое программирование". Турнир продлится до 28 мая, призовой фонд составит 3,5 миллиона рублей.

    - Приятно, что чемпионат проходит именно в Грозном. За короткий срок проделана огромная работа, никто не верил, что мы успеем собрать такой внушительный состав участников. Россия стала первой страной в мире, официально признавшей спортивное программирование как вид спорта и впервые принимает международные соревнования такого уровня, - отметил на церемонии открытия заместитель министра спорта России, председатель правления Федерации спортивного программирования Одес Байсултанов.

    Он также подчеркнул, что от нынешних спортсменов зависит, какую форму и содержание спортивное программирование приобретет со временем, и какую пользу будет приносить обществу.

    Соревнования проходят благодаря федеральному проекту "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография" и нацпроекту "Цифровая экономика", при поддержке Минспорта РФ и Минцифры РФ.

    Поделиться