27.05.2023 19:52
    Поделиться

    Всероссийский сельский Сабантуй в Астраханской области собрал 50 тысяч гостей

    С размахом в Астраханской области прошел XIII Всероссийский сельский Сабантуй. На грандиозный праздник съехались участники со всей России. Праздник посетили более 50 тысяч человек, в том числе гости из 30 регионов России: Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Пермского, Краснодарского и Ставропольского края, Оренбургской, Псковской областей и других.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    - Астраханцы всегда отмечают Сабантуй с особым размахом. Это долгожданное событие объединяет людей более 140 национальностей, живущих на нашей земле, как одна большая семья, - уверен губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

    Для гостей и участников Сабантуя подготовили множество сюрпризов. Гуляния развернулись в селе Три Протока Приволжского района. На месте пустыря разбили "Этнодеревню" и подворья, которые удивили гостей изобилием народных выставок, мастер-классов, национальной атрибутикой и кулинарией.

    В подворье Республики Татарстан гостей угостили национальным пловом и шурпой. Блюда приготовил повар Барно Олинбаев.

    Ароматный татарский плов томился в двух казанах, рассчитанных на 900 человек. На один большой казан ушло около 30 кг риса, столько же мяса и почти 15 килограммов овощей.

    Здесь же гости могли бесплатно отведать шурпу, которой хватило, чтобы накормить более четырех тысяч человек. Получилось 1,2 тысячи литров! А в подворье Республики Татарстан был установлен самовар на 300 литров, вкусным чаем из которого угощали всех желающих.

    Ярким моментом праздника стали конные скачки и джигитовка. В мастерстве верховой езды соревновались 10 жокеев. В скачках на кубок губернатора победил Борис Баджаев из Красноярского района и его конь по кличке Сунхар. В награду финалист получил автомобиль.

    Не менее захватывающей частью Сабантуя стала джигитовка: наездники показали гимнастические и акробатические упражнения, а также искусные приемы владения холодным оружием, держась верхом на лошади.

    А в бегах на верблюдах, которые в России проходят только в Астраханской области, главный приз - 100 тысяч рублей - достался Дамиру Дюсенбаеву из Калмыкии. К победе его привела верблюдица по кличке Лада, которая быстрее всех прошла забег на 2000 метров.

    Также на основной площадке прошли зрелищные традиционные татарские единоборства - всероссийские соревнования по борьбе на поясах кореш.

    На большом концерте выступили более 900 артистов Астраханской области и Республики Татарстан. Свыше 70 мастеров декоративно-прикладного искусства из разных регионов продемонстрировали своё творчество. В "Этнодеревне" было представлено 11 площадок, отражающих богатое разнообразие культур многонационального региона.

    Как отметил Игорь Бабушкин, этот праздник, по-восточному шумный и яркий, запомнится обширной культурной программой, уникальными верблюжьими бегами и захватывающими конными скачками, азартными спортивными соревнованиями, народными играми и самыми вкусными национальными блюдами.

    Губернатор выразил слова благодарности тем, кто принимал участие в подготовке и проведении XIII Всероссийского сельского Сабантуя: правительству Республики Татарстан, администрации губернатора и правительству Астраханской области, муниципальным образованиям и национально-культурным обществам.

    К слову, уже известно проведение сельского Сабантуя в будущем году. Эстафета передана в Пермский край. Символ праздника астраханский губернатор Игорь Бабушкин вручил главе региона Дмитрию Махонину.

    Поделиться