27.05.2023 15:30
    Поделиться

    На Среднем Урале 24 человека заразились кишечной инфекцией в ресторане

    Число заразившихся острой кишечной инфекцией в одном из ресторанов японской кухни в Тавде Свердловской области достигло 24 человек. По предварительным данным, возбудитель - сальмонелла, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

    - Уже зарегистрировано 24 пострадавших - 23 клиента и один сотрудник. Сальмонелла выделена у семи человек, остальные пробы пока в работе, включая пробы пищи, сырья и воды, а также смывы и материал от персонала, - пояснили в пресс-службе ведомства.

    Ирбитский отдел Роспотребнадзора в ходе эпидемиологического расследования выявил в ресторане массу нарушений: неудовлетворительное санитарное состояние холодильного оборудования и отсутствие контроля за температурным режимом, совместное хранение разделочного инвентаря для готовой и сырой продукции, допуск к работе сотрудников без медосмотра.

    Деятельность заведения приостановлена до проведения дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе заключительной дезинфекции и завершения медицинского обследования персонала.

    Поделиться