27.05.2023 08:00
    Поделиться

    События в США и Турции могут существенно укрепить рубль в июне

    В мае российский рубль испытал и мощную волну укрепления с годовых минимумов до 75 за доллар, и быстрое ослабление до 80. Сейчас на рынке затишье. А в июне российская валюта может пойти в рост.
    iStock

    "Есть веские основания полагать, что в США не допустят дефолта, - рассказал "Российской газете" эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер, - поскольку это приведет, в первую очередь, к массовому банкротству банков. По аналогии, что мы видели в марте этого года, когда властям пришлось экстренно спасать три банка из топ-20".

    Дедлайн для принятия решения всем известен - 1 июня. "Достижение консенсуса Белого дома и Конгресса, -делает вывод эксперт, - обеспечит поддержку товарному рынку, балансам госбюджетов и валютам сырьевых экономик. А, значит, и рублю".

    В 28 мая состоится еще одно важное событие - второй тур президентских выборов в Турции. Оно, уверен Михаил Зельцер, имеет для нас большое значение. "За последние месяцы, - поясняет он, - двусторонние связи России и Турции настолько окрепли, что Турция стала вторым, а по некоторым направлениям и первым нашим партнером в экономико-социальных отношениях. И опасения по поводу смены власти в этой стране привела к росту риск-премии в рубле и укреплению инвалют. За считанные дни рубль лишился почти всех завоеваний месяца, а доллар поднялся выше 81, евро приблизился к 88, юань тестировал 11,5".

    При переизбрании Эрдогана, прогнозирует эксперт, накопленная риск-премия в рубле должна быстро сократиться, а российская валюта соответственно - укрепиться".

    Есть и монетарные драйверы, способные обеспечить как коррекцию глобального доллара на мировом валютном рынке, так и укрепление рубля на Мосбирже. Речь идет о высокой вероятности июньской монетарной паузы Федрезерва США РС и очень низкой вероятности продолжения мягкого курса Центробанка РФ.

    "В теории фактор смягчения денежно-кредитной политики давит на нацвалюту, а ужесточение - играет за нее. И на практике эти монетарные зависимости также могут сработать в пользу валюты развивающейся экономики, то есть - рубля", считает эксперт.

    Таким образом, резюмирует Михаил Зельцер, по совокупности факторов к началу июня курс доллара может быть уже 78 рублей. А до конца первого полугодия эксперт не исключает движения инвалют в стороны минимумов, которые уже были в начале мая: "Доллар - к 75, евро - ближе к 82, юань в район - 10,8 рубля".

    Поделиться