27.05.2023 12:21
    Поделиться

    В Театре Наций покажут "Мадам Бовари" в постановке Андрея Прикотенко

    В июне в Театре Наций покажут премьеру - спектакль "Бовари". Режиссер Андрей Прикотенко сократил название романа Гюстава Флобера до фамилии супружеской четы, и в этом - свой смысл: речь пойдет не столько об Эмме, сколько о ее муже, который все время оказывается в тени.
    Фото предоставлено Театром Наций

    В роли Шарля - деревенского врача, по-настоящему влюбленного в свою жену, - Александр Семчев. В роли Эммы - Александра Ревенко. Актерам предстоит прожить знаменитую флоберовскую историю в несколько ином ракурсе. Вот, что рассказывает о постановке режиссер:

    - Роман Флобера начинается с длительного описания биографии Шарля. Эмма появляется только тогда, когда мы думаем, что роман о Шарле. Финал истории тоже принадлежит ему. Более того, финалу предшествует сюжет освобождения Шарля от кружев адовой мещанской пошлости, его символического восхождения. На похоронах Эммы он проклинает всех, весь мир, самого Бога и становится чуть ли не античным героем, вступая в противоборство с теми силами, выиграть у которых невозможно, - отмечает Андрей Прикотенко.

    Напомним, роман Гюстава Флобера "Госпожа Бовари" впервые был напечатан в 1856 году и сразу же произвел эффект разорвавшейся бомбы. Все дело в его сюжете и конструкции. Главная героиня романа - Эмма Бовари, молодая жена деревенского врача. Она пытается избежать обыденности и пустоты провинциальной жизни, жаждет идеальной любви, о которой читала в книгах, и растрачивает на свои прихоти состояние супруга. Работая над "Госпожой Бовари", писатель выбрал необычный для своего времени литературный прием - он полностью отказался от оценочных суждений, отдав поступки героев на суд читателей.

    Премьерные показы пройдут на Основной сцене 12, 13 и 14 июня.

    Поделиться