27.05.2023 06:05
    Поделиться

    Владимир Кулишов: Погранслужба ФСБ зафиксировала 2 тысячи обстрелов приграничных районов с февраля 2022 года

    С февраля прошлого года погранслужба ФСБ зафиксировала 2 тысячи обстрелов приграничных районов, увеличилось число атак по объектам военной, пограничной, энергетической и транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием дронов. В связи с этим совместно с территориальными органами безопасности усилен контрразведывательный режим на приграничной территории в пределах Брянской, Курской, Ростовской, Белгородской и Воронежской областей, а также в Крыму. Об этом в интервью ТАСС накануне Дня пограничника заявил первый заместитель директора - руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов.

    По его словам, с началом проведения специальной военной операции на российско-украинском участке госграницы обострились угрозы военного характера. Преимущественно это касается попыток совершения украинской стороной провокаций на границе и заброски на российскую территорию диверсионно-разведывательных групп.

    "Как известно, последний факт имел место 22 мая, когда группировкой сил и средств Пограничной службы, Вооруженных сил и Росгвардии пресечено вооруженное вторжение на территорию Грайворонского района Белгородской области украинского диверсионно-разведывательного формирования на бронетехнике", - заявил руководитель Погранслужбы ФСБ.

    Также, по его данным, увеличилось количество обстрелов с территории Украины объектов военной, пограничной, транспортной и энергетической инфраструктуры в российском приграничье, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов и барражирующих боеприпасов.

    "С февраля 2022 года нами зафиксировано свыше двух тысяч таких случаев", - отметил Кулишов.

    Кроме того, по его мнению, особую опасность в настоящее время представляют сторонники украинских националистических организаций, используемые спецслужбами Украины для осуществления диверсионно-террористических актов на территории России.

    В прошлом году пограничными органами выявлено более полутора тысяч лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности. Только в декабре прошлого года пресечены две попытки проникновения в нашу страну украинских диверсионно-разведывательных групп.

    "В этих условиях в соответствии с решением президента России осуществлено наращивание оперативного, боевого и технического потенциалов пограничных органов, приняты дополнительные меры по инженерно-техническому прикрытию государственной границы, включая создание системы оборонительных фортификационных сооружений", - подчеркнул Владимир Кулишов.

    Он также сообщил, что с начала СВО на российскую территорию было пропущено свыше трех с половиной миллионов беженцев - украинских граждан.

    Поделиться