28.05.2023 20:29
    Поделиться

    Египетский юрист попросил заблокировать Netflix за документальный сериал с темнокожей Клеопатрой

    Египетский юрист Махмуд аль-Семари попросил заблокировать стриминговый гигант Netflix на территории арабского государства за документальный сериал "Царица Клеопатра". В киноленте легендарную правительницу сыграла темнокожая актриса Адель Джеймс.

    На деле же царица происходила из македонской династии Птолемеев. Истец подал жалобу в генпрокуратуру после публикации трейлера к сериалу. Юриста возмутили попытки Netflix "исказить и уничтожить египетскую идентичность" путем пропаганды афроцентризма. В прошении он уточнил, что сериал противоречит истории его страны, и призвал привлечь к ответственности всех, кто замешан в этом культурном "преступлении".

    Скандальную новинку раскритиковал и бывший генеральный секретарь Верховного совета древностей Египта Захи Хавасс, обвинив продюсеров в "фальсификации фактов". "Это полная подделка. Клеопатра была гречанкой, а это значит, что ее кожа была белой, а не черной", - возмутился эксперт. Пользователи в Сети даже создали петицию с требованием отменить показ сериала. За несколько часов ее подписали более 40 тысяч недовольных граждан. Они убеждены, что провокационная кинолента - лишь один из шагов афроцентристского движения, которое стремится "приписать египетскую цивилизацию африканцам".

    Поделиться