28.05.2023 18:20
    Поделиться

    1 июня в "РГ состоится премьерный показ документального фильма и встреча подводников с создателями стратегических ракетоносцев проекта 941 "Акула"

    1 июня 2023 года, четверг, в 15.00 командир подводного крейсера "Дмитрий Донской" в 2006 - 2022 годах капитан I ранга Олег ЦЫБИН и ответственный сдатчик этого "заказа", заместитель начальника отдела в Управлении военного кораблестроения ПО "Севмаш" Евгений Слободян вместе с "Российской газетой", ЦКБ "Рубин" и авторами фильма "Дмитрий Донской": Спасибо за мечты" приглашают сообща перелистать летопись создания и боевой службы уникальной морской ракетно-ядерной системы "Тайфун", а также узнать из первых уст об испытаниях ракетного комплекса "Булава" с борта ТК-208, о нынешнем статусе этого корабля и строящемся крейсере проекта 955А "Борей-А", который унаследует имя "Дмитрий Донской".

    В числе участников и ожидаемых гостей - первые лица Объединенной судостроительной корпорации, ВМФ и Северного флота, кораблестроители, участники научно-производственной кооперации во главе с ЦКБ "Рубин" и ПО "Севмаш", члены экипажа ТК-208 "Дмитрий Донской" разных лет, ветераны-подводники, служившие на АПЛ этого и других проектов, шефы из "Росатома" и Музея-заповедника "Куликово поле", представители общественных и ветеранских организаций ВМФ.

    Почему мероприятие проходит 1 июня? Это День памяти святого благоверного князя Дмитрия Донского и День Северного флота, а все ТАПРК проекта 941 "Акула" и другие уникальные АПЛ, включая головные "Бореи" и "Ясени" проходили и проходят службу в составе Краснознаменного Северного флота.

    Событийный повод - завершение 40-летней боевой службы самой мощной в мире атомной подводной лодки (головного корабля в серии из шести ТАПРК проекта 941 "Акула") и начало стапельного периода постройки стратегического подводного ракетоносца серии 955А "Борей-А", который наследует имя "Дмитрий Донской".

    На этот день свое участие подтвердили:

    Будниченко Михаил Анатольевич, генеральный директор ПО "Севмаш" (Северодвинск)

    Фролов Валентин Александрович, первый заместитель генерального директора - главный инженер ЦКБ МТ "Рубин" (Санкт-Петербург)

    Бурцев Олег Вениаминович, вице-адмирал, первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ в 2003-2011 годах. Ранее - заместитель командующего и командующий 1-й флотилией АПЛ Северного флота, куда входили ТАПРК проекта 941 (Москва).

    Шняк Сергей Александрович, капитан I ранга, командир ТК-208 в 1997-2001 годах, герой публикации "Три минуты на кругосветку" в "Красной Звезде" (Москва).

    Черкашин Николай Андреевич, капитан I ранга, писатель-маринист, автор исторических книг, расследований, в том числе очерка "Огненное погружение" о ЧП с ракетой на ТК-17 под командованием капитана I ранга Игоря Гришкова 27 сентября 1991 года (Москва).

    Кубынин Сергей Михайлович, ветеран-подводник, капитан I ранга, в начале 80-х - старпом на дизельной подводной лодке С-178 Тихоокеанского флота, герой публикаций в журнале "Родина", "Комсомольской правде" и других СМИ (Москва).

    Огнев Вадим Александрович, председатель Межрегионального общественного движения ветеранов атомной промышленности и энергетики (ГК "Росатом").

    Толузаков Геннадий Петрович, капитан I ранга, руководитель организационного отдела Общероссийского движения поддержки флота (Москва).

    Руководители других ветеранских и общественных организаций.

    Место проведения: Москва, ул. Правды, 24, стр.4, 9-й этаж, медиацентр "Российской газеты".

    Начало: 1 июня 2023 года, четверг, 16:00. Сбор гостей - с 15:30.

    Аккредитация СМИ для участия в мероприятии по электронной почте mc@rg.ru или по телефону +7 (903) 171-81-99 до 30 мая 18.00 мск.

    При публикации материалов и цитировании участников, ссылка на мероприятие и "Российскую газету" как организатора - обязательна. Внесение каких-либо изменений, добавлений или искажение в копируемую (цитируемую)информацию не допускается.

    Поделиться