28.05.2023 20:06
    Поделиться

    Новый парламент Греции принял присягу

    В присутствии президента республики Катерины Сакелларопулу был приведен к присяге новый, но недолговечный парламент Греции, состав которого сформировался в результате выборов 21 мая.

    Новый высший законодательный орган Греции просуществует всего один день из-за того, что выборы проводились по простой пропорциональной системе и ни одна из партий не смогла сформировать автономного правительства. Ожидается, что к полудню понедельника президент подпишет указ о его роспуске и назначении новых выборов на 25 июня. Новое голосование пройдет по усиленной пропорциональной системе и по спискам депутатов, где на первые места будут выдвинуты кандидаты, получившие наибольшее количество голосов в ходе предыдущего волеизъявления.

    Из 300 депутатов нового парламента 104 были избраны впервые, еще 13 не присутствовали в прошлом составе, но участвовали в работе законодательного органа ранее. Также в результате голосования депутатские мандаты получили 75 женщин, что на 9 больше по сравнению с прошлым электоральным циклом.

    Поделиться