28.05.2023 20:17
    Поделиться

    По итогам года рост доходов граждан может превысить 5%

    По итогам года зарплаты российских граждан могут вырасти почти на 11%, что при снижении инфляции обеспечит реальный рост доходов на 5,4%. Размер средней зарплаты превысит 71 тыс. рублей. Такой прогноз содержится в базовом сценарии социально-экономического развития РФ, подготовленного минэкономразвития. Он был рассмотрен в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии.

    Сама инфляция, как отмечается в прогнозе, в конце 2023 года составит 5,3%. Российские граждане будут обеспечены работой, безработица сохранится на низком уровне - 3,5% от занятого населения. По итогам года российская экономика вырастет на 1,2%.

    В 2026 году средние зарплаты могут превысить 87 тыс. рублей

    В последующие три года ожидается дальнейшее укрепление экономики. Инфляция в условиях завершения перестройки производственнологистических цепочек составит 4% уже в 2024 году и сохранится на этом уровне в 2025-2026 годах. Рост ВВП в 2024 году может составить 2%, а далее ускорится до 2,8% в 2026 году, что будет обеспечено в основном внутренним спросом. Рост зарплат после 2023 года несколько снизится, тем не менее в 2026 году средние зарплаты должны превысить отметку в 87 тыс. рублей.

    По мнению директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца, состояние экономики меняется быстро, соответственно, прогнозы на будущее больше похожи на качели. Тем не менее внеплановые, чрезвычайные расходы будут поддерживать промпроизводство и способствовать росту ВВП. "Мы согласны с прогнозами минэкономразвития и ЦБ, по которым в 2023 году рост ВВП составит примерно 1,5%. Реальные зарплаты вырастут в пределах 2-2,5%. Причина - нехватка рабочих рук, минимальная безработица, невиданная за всю постсоветскую историю страны, и конкуренция за работников путем повышения зарплаты. Но спрос на рабочие руки носит очаговый характер и в основном сконцентрирован в области промышленного персонала. Одновременно с этим мы не видим возможностей для значительного роста доходов от бизнеса и от собственности. В результате мы получим увеличение реальных доходов по итогам года на уровне около 1-1,5%", - поясняет эксперт.

    На начало года, по данным Росстата, средняя зарплата в России превысила 63 тыс. рублей.

    Поделиться