От каких видов рака умирают чаще всего и как снизить риски заболевания

От каких видов рака умирают чаще всего и как снизить риски заболевания

Текст:
Георгий Панин
В структуре смертности населения России злокачественные новообразования занимают второе место после болезней системы кровообращения. Ежегодно от рака умирают более 250 тысяч пациентов. В мире этот показатель превышает 9 миллионов человек.

Какие виды рака чаще всего приводят к смерти и как снизить риски заболевания, "Российской газете" рассказал доктор медицинских наук, замдиректора Института онкологии Европейского медицинского центра Павел Копосов:

- К сожалению, нельзя на 100% защититься от какого-либо вида онкологического заболевания. Но попытаться уменьшить эти риски можно и нужно.

Рак легких, бронхов, трахеи

Опухоли легких, бронхов и трахеи - эти виды рака ежегодно уносят жизни около 50 тысяч россиян. А рак легкого занимает лидирующее положение не только в России, но и в мире. От него умирают примерно 1,5 миллиона человек в год на планете.

Одной из причин развития рака легких считается курение. Среди тех, кто имеет эту вредную привычку заболевание встречается в 7 раз чаще.

Рак желудка

Рак желудка по количеству летальных исходов стоит в нашей стране на втором месте. Ежегодно от него погибают около 26 тысяч пациентов. Но можно уменьшить риск, если отказаться от чрезмерного употребления алкоголя и переработанных мясных продуктов, в частности колбас, особенно копченых.

Рак ободочной кишки

В России он находится на третьем месте по смертности от злокачественных опухолей. Каждый год уносит жизни примерно 23 тысяч человек. Рак ободочной кишки также широко распространен среди жителей европейских стран.

В то же время он редко встречается среди населения азиатских и африканских государств. Специалисты связывают это с особенностями питания. Развитию рака ободочной кишки может способствовать злоупотребление животными жирами и недостаток грубой клетчатки.

Рак молочной железы

В России он занимает четвертое по количеству смертей от онкологических заболеваний. Во всем мире - третье. В нашей стране рак молочной железы забирает жизни примерно 20 тысяч пациенток в год. В мире от него умирает около 600 тысяч женщин.

В последние годы стало больше пациенток, которых эта злокачественная опухоль поражает в молодом возрасте - до 40 лет. Одна из причин развития рака молочной железы - мутация в генах BRCA1 и BRCA2, которая может передаваться по наследству.

Поэтому если у мам, бабушек или сестер обнаружено это заболевание, не лишним будет пройти генетическое тестирование, чтобы определить риски для себя.

Рак поджелудочной железы

Он замыкает пятерку самых смертоносных злокачественных новообразований в России. Ежегодно опухоль поджелудочной железы уносит жизни примерно 18 тысяч пациентов.

К тому же, она относится к видам рака, которые хуже всего поддаются лечению, потому что в 80% случаев его обнаруживают уже на 4 стадии.

Факторами риска: злоупотребление жирной и острой пищей, алкоголем, курение. Если их исключить, то можно снизить вероятность развития рака поджелудочной железы.