28.05.2023 16:51
    Поделиться

    Патриарх Кирилл о материальном успехе: Горе тому, кто созидает богатство только ради себя и своей семьи!

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Сургута. По окончании богослужения предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с первосвятительским словом.

    Вера в Господа, по словам патриарха, призвана менять человеческую жизнь к лучшему. Все, чему учит Церковь, - это и есть помощь человеку в движении вверх во всех смыслах слова. В духовном, в интеллектуальном, в материальном.

    По поводу последнего святейший сделал такие разъяснения. "Даже когда человек умножает свои материальные средства, но обращает их не только на себя, а в первую очередь творит добрые дела, то и этот материальный успех благословляется Богом. Но горе тому, кто созидает богатство только ради себя и своей семьи! Кому дано больше, с того больше и спросится, и потому имеющий то, чего не имеют другие, Богом призывается совершать добрые дела", - цитирует предстоятеля patriarchia.ru.

    Патриарх подчеркнул, что неслучайно говорит об этом именно в Сургуте, где "много людей состоятельных, которые играют очень большую роль в развитии экономики нашей страны".

    "Находясь на вершине материального благополучия, всегда нужно помнить о тех, кто нуждается в помощи", - подчеркнул он. - Дай Бог, чтобы было именно так, как Господь велит. Чтобы богатство не только одного или другого человека, а богатства всей нашей страны обращались на то, чтобы страна сохраняла свой суверенитет, свою свободу, чтобы имела силу отразить вражеские нападения, чтобы развивались образование и культура, чтобы укреплялась духовная жизнь и чтобы каждый человек, сознавая себя сыном или дочерью Церкви и чадом Отечества нашего, мог служить и Богу, и народу, и стране нашей, и, конечно, своим близким и родным".

    Однако, по мнению главы РПЦ, такой путь непонятен тем, кто смотрит на Россию через западные границы.

    "Напряжение, которое сегодня возникло между Россией и Западом, - это не просто политическое недоразумение. Сталкиваются разные системы ценностей, разные системы целеполагания, - сказал патриарх. - Да поможет нам Господь сохранять любовь к Отечеству, к Церкви и друг к другу, разделять друг с другом свои ресурсы, будь то большие или малые, помогая друг другу и поддерживая друг друга".

    Поделиться