28.05.2023 22:00
    Поделиться

    Путин поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента

    Российский лидер Владимир Путин поздравил действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием.
    РИА Новости

    "Уважаемый господин Эрдоган, дорогой друг, примите искренние поздравления по случаю Вашего переизбрания на пост президента", - говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

    По оценке главы государства, победа его коллеги на выборах стала закономерным результатом самоотверженной работы Эрдогана на посту главы Турецкой Республики. Кроме того, такие результаты, считает Путин, свидетельствуют о поддержке со стороны турецкого народа усилий главы государства по укреплению суверенитета страны.

    Российские власти, как заверил Путин, высоко оценивают личный вклад Эрдогана в упрочение дружбы двух стран, а также их сотрудничества в разных сферах. Глава государства подтвердил готовность и в дальнейшем вести конструктивный диалог по актуальным вопросам - в том числе и на международной арене.

    В РФ, сообщил также российский лидер, придают большое значение последовательной реализации намеченных совместных проектов двух стран. Прежде всего это касается строительства АЭС "Аккую" и создания на территории Турции газового хаба. Отметим, что АЭС "Аккую" - первая атомная электростанция в Турции, она будет состоять из четырех энергоблоков. Станция будет вырабатывать 10 процентов энергии от общих потребностей Турции.

    Президент РФ завершил телеграмму пожеланиями. "От души желаю Вам новых успехов в столь ответственный деятельности во главе государства, а также крепкого здоровья и благополучия", - обратился к переизбранному коллеге Путин.

    Второй тур президентских выборов в Турции состоялся 28 мая, за президентское кресло боролись нынешний глава республики и единый кандидат от оппозиционного блока Кемаль Кылычдароглу. Тайип Эрдоган получает во втором туре выборов главы государства 51,92% голосов по итогам обработки 99,99% бюллетеней. Такие данные ЦИК приводит государственное Анатолийское агентство. Кандидат от оппозиции отстает с 48,08%. По информации агентства, остаются необработанными порядка 400 тысяч бюллетеней.

    Поделиться