28.05.2023 16:51
    Поделиться

    В Ижевске прошел первый женский чемпионат по настольному хоккею

    Зима ушла, хоккей остался. Изменились только размеры площадки - она помещается на обычном столе. Но правила такие же и азарта не меньше. В Ижевске состоялся первый чемпионат по настольному хоккею среди женщин.
    Оксана Ильина

    Нельзя сказать, что клюшек в руках участницы чемпионата не держали. Наоборот, многие из них опытные спортсменки - давние поклонницы проекта "Хоккей на валенках". Здесь же другая униформа.

    - Туфли, лучше на каблуках, и платье, лучше вечернее, - таким был дресс-код для участниц. Не испугались, откликнулись 33 барышни, смелые и, несомненно, сильные. Все же знают, кто не играет в хоккей, - поясняет Александр Бадица, один из организаторов турнира и председатель Общественной палаты Ижевска.

    Сначала прошли отборочные туры, потом четвертьфиналы, полуфиналы и, наконец, битва двух лучших хоккеисток. Юлия Мокрецова отсеялась почти в самом конце, но не расстроилась, пожелала более ловким соперницам удачи и сделал вывод: настольные матчи ничуть не проще ледовых сражений.

    - Нагрузка весьма существенная: и ноги работают, и руки, и голова - все как в обычном хоккее. На валенках играю уже шесть лет, теперь попробовала еще и такую версию, - пояснила Юлия.

    Хоккей - универсальный вид спорта, соглашается главный идейный вдохновитель мероприятия Михаил Смагин. Когда-то он придумал "хоккейнаваленочную" лигу, заставил взять в руки клюшки половину Ижевска, а потом и полстраны - провел в прямом эфире всероссийский марафон. Во время пандемии вывел засидевшихся в квартирах горожан на спортивные площадки с еще одной версией игры.

    - Это тоже был настольный хоккей, только на улице и с соблюдением тех самых санитарных норм - мы расчертили территорию, а игрокам запрещалось выходить за пределы своей зоны. Сначала думали, что "настольник" только на период, когда социальное расстояние в два метра будет определяющим во взаимоотношениях с людьми, но оказалось, что в него интересно играть и без ковидных ограничений, - пояснил Михаил.

    Судьба "настольника" оказалась счастливой - скоро пройдет четвертый чемпионат. Женский турнир по настоящему настольному хоккею был первым, но точно получит продолжение - тридцать две его участницы готовы к реваншу хоть завтра.

    А победительницей оказалась 16-летняя Василиса Маркина, немногословная, сдержанная, но сказавшая главное: "Хоккей - это круто в любом виде, и в валенках, и в кроссовках, и на каблуках".

    Поделиться