28.05.2023 18:19
    Поделиться

    Личный прием главы СКР Александра Бастрыкина закончился уголовными делами

    Александр Бастрыкин на очередном личном приеме выслушал жителей Алтайского края и Тверской области. Это были разные люди, но с одной общей проблемой - жилищной, которую не смогли решить даже местные суды.

    Первыми на приеме были жители Алтайского края. Все они включены в список нуждающихся в жилье. Судя по вступившим в законную силу решениям судов, на Краевое государственное казенное учреждение "Региональное жилищное управление" была возложена обязанность по обеспечению этих людей благоустроенными жилыми помещениями. Вот только все эти решения судов так и остались на бумаге.

    При этом муж одной из женщин, пришедших на прием, также имеет право на жилье и сейчас находится в зоне специальной военной операции. Граждане рассказали, что согласны на получение жилищного сертификата, но для этого нужно внести изменения в решения судов. А они отказывают им.

    Руководитель СУ СК по Алтайскому краю доложил главе ведомства о расследовании уголовного дела, возбужденного по статье "халатность" против местных чиновников. Сказал, что идут допросы, выемки, обыски, назначены бухгалтерские судебные экспертизы. А еще возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "неисполнение решения суда". Глава Алтайского СК сообщил, что его сотрудники помогают гражданам, в том числе в составлении повторных заявлений в суд и сопровождении их рассмотрения.

    Бастрыкин поручил в ближайшее время предъявить обвинение фигурантам уголовного дела о халатности, отправить его в суд и продолжить оказывать юридическую помощь людям. Даны указания о поддержке семьи гражданина, находящегося в зоне СВО. Глава ведомства также поручил проанализировать решения судов об отказе людям в просьбе о предоставлении жилищных сертификатов, провести рабочие встречи с органами исполнительной власти, прокуратуры и судами для выработки алгоритма решения проблемы.

    Все жалобы, с которыми люди пришли к главе ведомства, останутся на контроле в СКР РФ

    С такой же бедой пришли на прием и жители Тверской области. Одна из них обратилась за защитой своих прав в суд, который вынес решение в ее пользу. Но оно до сих пор не исполнено. Руководитель СУ СК по Тверской области рассказал, что также расследует дело о халатности. Бастрыкин поручил в кратчайшие сроки завершить расследование и привлечь к ответственности чиновников. Поручено проанализировать, сколько в регионе таких нуждающихся. Все жалобы останутся на контроле в центральном аппарате СК.

    Поделиться