28.05.2023 15:24
    Поделиться

    На Кубани акцию "Библионочь" посетили более 457 тысяч человек

    В ночь с субботы на воскресенье по всей России прошла ежегодная культурная акция "Библионочь". В Краснодарском крае для жителей в вечернее и ночное время открыли двери 1049 библиотек, музеев, галерей и арт-пространств. Мероприятия посетили свыше 457 тысяч человек, сообщили в пресс-службе министерства культуры региона.
    Пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

    Так как акцию посвятили Году педагога и наставника, то ее официальный девиз звучал лаконично: "Читаем вместе". В вечерние часы в историческом центре Краснодара в стенах краевой универсальной научной библиотеки имени Пушкина развернули экспозицию из книжных фондов, отображающую историю педагогов прошлого и современности. У парадного крыльца под открытым небом работал настоящий читальный зал с возможностью регистрации и получения бесплатного доступа к электронным библиотечным ресурсам.

    В залах для гостей провели увлекательные мастер-классы по живописи и декоративно-прикладному искусству, а для любителей фотосессий подготовили специальную зону - "Школа - подарок для любимой" - фрагмент купеческого здания, подаренного городу екатеринодарским купцом Черачевым (сейчас здесь и располагается библиотека).

    Вместительный читальный зал, залитый огнями люстр, в этот раз превратился в концертную площадку. Отрывки классических музыкальных произведений исполнили педагоги и учащиеся кубанских вузов.

    Интерактивный вечер в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых начался с театрализованного представления "Вам и не снилось, или необычайные приключения учеников и учителей". Известные литературные персонажи вместе с детьми и взрослыми играли в интеллектуальные игры, разгадывали литературные загадки. Посетители стали участниками экзамена в формате ОГЭ, театрализованной репетиции последнего школьного звонка и выпускного бала.

    "На семейной книжной полке" - именно такой познавательной выставкой открылся вечер в Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы. Здесь же любители прозы и поэзии соревновались в скорости и технике чтения фрагментов из книг, отгадывании литературных героев по цитате, в знании скороговорок и пословиц.

    Кстати

    В Краснодарской краевой специальной библиотеке для слепых имени Чехова читателям даже провели полноценный "учебный" день. Центральным стал "урок" географии. Он прошел в формате библиомоста с Республиканской центральной библиотекой для слепых Ташкента. Вниманию зарубежных партнеров краснодарские библиотекари представили мультфильм с тифлокомментарием, который был выпущен в рамках грантового проекта "Казачьи истории на кончиках пальцев".

    Поделиться