28.05.2023 13:18
    Поделиться

    Пригородные микрорайоны Челябинска остались без воды в аномальную жару

    Жители спальных микрорайонов на западном берегу Шершневского водохранилища в Челябинске вновь пожаловались на перебои с водой. Ситуацию усугубляет аномальная жара, которая по прогнозам синоптиков, задержится на Урале до конца мая. В элитные, экологически чистые новостройки пригорода вновь организован подвоз воды.

    Как сообщили в пресс-службе водоснабжающей компании, причиной ограничений в подаче воды вновь стала аварийная ситуация на сетях. В субботу 27 мая от нее пострадал поселок Западный, жителям которого в компании предложили ждать актуальной информации до 9 часов утра воскресенья.

    Сегодня же сообщили о почасовой подаче воды: с 7 до 11 часов - в микрорайоны Вишневая горка, Просторы и Конфетти, с 11 до 15 часов - в Привилегию и Белый хутор, а с 15 до 19 часов - в Залесье и Женеву.

    А чтобы люди могли пополнить запасы до этого времени, организовали подвоз технической воды. Питьевую, по логике коммунальщиков, жители смогут приобрести в магазинах.

    Как уже сообщала "РГ", это уже не первая аварийная ситуация в микрорайонах, отстроенных рядом с главным питьевым источников Челябинска. В апреле их жители записали видеообращение к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой вмешаться в ситуацию с бездумной застройкой побережья. По мнению людей, желание девелоперов заработать на освоении столь привлекательных территорий грозит обернуться экологической катастрофой и коммунальным коллапсом - инженерная инфраструктура уже не выдерживает пиковых нагрузок разрастающегося "человейника".

    Стоит отметить, что глава СК РФ поручил провести процессуальную проверку по всем изложенным фактам, поставив ее результаты на контроль в центральном аппарате ведомства. А глава региона Алексей Текслер во избежание повторения аварийных ситуаций раапорядился усилить надзор за объектами инфраструктуры жизнеобеспечения и компаниями, особенно частными, которые занимаются их эксплуатацией.

    Однако не прошло и месяца, как перебои с водой вернулись. По официальным данным самой водоснабжающей компании, аварийные отключения и ограничения водоснабжения в части подведомственных микрорайонов происходили 10, 17, 24 и 27 мая. Последнее оказалось наиболее болезненным из-за жаркой погоды.

    Поделиться