28.05.2023 20:21
    Поделиться

    В Италии заморозят старинные книги

    В пострадавшей от разрушительного наводнения Эмилии-Романьи найден оригинальный способ для защиты древних рукописей при помощи заморозки. Местные волонтеры совместно с карабинерами из специального отряда по защите культурного наследия инициировали кампанию по спасению ценных объектов из затопленных музеев и церквей.

    Потоки дождевой воды не пощадили не только сельхозугодья, но и муниципальные архивы, и подвал епархиальной семинарии в Сан-Бенедетто. Среди пострадавших от влажности книг есть инкунабулы - книги, напечатанные в пятнадцатом, шестнадцатом и семнадцатом веках. Древние рукописи и другие ценные документы стопками перевозятся в Чезену, в город в северной Италии.

    Там их разместят в промышленные морозильные камеры компании Orogel, которая специализируется на быстрой трехчасовой заморозке фруктов и овощей. Ожидается, что низкая температура -25 C уберет скопившуюся влагу и предотвратит развитие грибка, рискующего нанести книгам непоправимый урон. По мнению специалистов, столь нехитрая процедура поможет предотвратить повреждение изданий и приведет их в норму последующей реставрацией.

    "Я представить себе не мог, что мы когда-нибудь сможем внести наш вклад в спасение литературного наследия Италии", - подчеркнул президент Orogel Бруно Праччинни, уточнив, что за помощью в его компанию обратились представители сразу нескольких регионов.

    Поделиться