28.05.2023 21:16
    Поделиться

    Путин обсудил с предпринимателями новые рынки и стимулы

    Отечественным предпринимателям пришло время возвращать свои позиции на рынке. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с представителями "Деловой России" в Кремле. Президент также предложил объявить в России пятилетие созидательного предпринимательского труда. Главной темой разговора стали перспективы российского бизнеса в новых условиях, когда с уходом западных компаний освобождаются новые ниши. Но, конечно, участники встречи обращались и со своими вопросами - о налоговых послаблениях, декриминализации экономических преступлений, визах для иностранных инвесторов, валютном законодательстве.
    Владимир Путин предложил объявить в РФ пятилетие созидательного предпринимательского труда.
    Владимир Путин предложил объявить в РФ пятилетие созидательного предпринимательского труда. / Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС

    Такой прыти от нас никто не ожидал

    В начале своего выступления президент напомнил о ситуации 90-х годов, когда рынок был по сути отдан иностранным транснациональным компаниям. А российские предприниматели не могли с ними конкурировать. "Пришло время возвращать свои позиции, и отечественные компании уверенно пользуются этой возможностью, увеличивают поставки собственных товаров и услуг, которые не уступают, а то и превосходят иностранные аналоги", - отметил Путин.

    Он напомнил, что зарубежные компании сами принимают решение уйти из России, при этом наша страна никого не выгоняет, но и не будет платить им огромные суммы за брошенные производства. Как подчеркнул президент, РФ ведет себя более цивилизованно, чем те, кто применяет ограничительные меры в отношении России.

    "Но, естественно, мы должны и будем защищать свои интересы", - заметил он. При этом, продолжил президент, пространство свободы для отечественного бизнеса на фоне ухода иностранных компаний заметно расширяется. "И рынок освобождается тогда, когда наша экономика, бизнес - частный бизнес и государственные предприятия - окрепли настолько, что они достаточно легко занимают эти ниши. Такой прыти от нас, похоже, никто не ожидал", - поделился глава государства. По его словам, именно благодаря этому и состояние рынка труда в РФ лучше, чем когда-либо. "И рост экономики отсюда, рост промышленного производства", - считает Путин.

    При этом президент подчеркнул, что нельзя замыкаться только на внутреннем рынке. "Это путь к самоизоляции, автаркии и потере конкурентоспособности", - отметил он и добавил, что Россия - неотъемлемый участник глобальной экономики. В качестве рынка будущего президент России видит страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. "У них растут стандарты потребления, появляются новые запросы на товары, услуги, технологии", - сказал Путин.

    О социальном капитале и пяти годах созидания

    Президент отметил, что большинство отечественных бизнесменов делом показали, что их интересы связаны именно с Россией. Путин отметил, что предприниматели помогают налаживать мирную жизнь в новых регионах и восстанавливают промышленные, инфраструктурные и социальные объекты. Он их за это поблагодарил. Такая вовлеченность бизнеса в общее дело страны, нацеленность на повышение качества жизни заслуживает поддержки от государства, считает президент. И в связи с этим он предложил разработать стандарт социального капитала бизнеса, куда можно включить стимулы для предпринимателей, которые хотят участвовать в решении социальных и экологических задач.

    Кроме того, Путин предложил объявить в стране пятилетие созидательного предпринимательского труда. По словам президента, его следует "наполнить не какими-то официальными или квазиофициальными, протокольными мероприятиями, а именно конкретной, предметной работой".

    Об инструментах поддержки и длинных визах

    Один из вопросов на встрече уже традиционно касался декриминализации ряда экономических преступлений. Путин заявил, что уже поручил своей администрации подготовить предложения на этот счет. Президент с вопросом обратился к своему помощнику Максиму Орешкину. "В каком состоянии эта работа? Как мы двигаемся?" - спросил он. Орешкин ответил, что работа продвигается и скоро можно будет выходить на конкретное решение.

    Президент подчеркнул, что тема требует постоянного внимания. "Конечно, мы должны думать о тех людях, которые в предпринимательском сообществе страдают от каких-то неправомерных посягательств на их интересы, мы должны защитить всех участников этого процесса, ни в коем случае не допускать злоупотребление здесь", - сказал он.

    Иван Демченко, председатель правления металлургического холдинга "Новосталь-М", попросил президента продлить все текущие меры поддержки экспортеров. Путин в ответ заметил, что правительство уже приняло решение о продлении в 2024 году. "Но думаю, что и в 2025-м это вполне можно сделать", - заявил он. При этом президент отметил, что нужно создавать широкий инструментарий поддержки в целом, а не просто использовать конкретные меры из года в год.

    Председатель комитета по транспортной логистике "Деловой России" Вадим Филатов рассказал Путину, что в целом отрасль перевозок приняла вызов, связанный с санкциями, и справилась с ним. "Мы стараемся вам помочь, поддержать, сейчас видите, что правительство принимает решения по поводу иностранных перевозчиков, которые разъезжали по нашим дорогам, забирая у вас объемы этих перевозок", - заявил в ответ президент.

    Один из бизнесменов предложил ввести для иностранных инвесторов из дружественных стран многократные визы на три года. Путин сообщил, что как раз на днях обсудил с главой МИД Сергеем Лавровым упрощение визового режима для разных стран. "Он мне сразу говорит: "А мы же за это денежки получаем. Кто нам компенсирует (выпадающие доходы)", - с улыбкой рассказал президент. Услышав это, предприниматель предложил: "Давайте побольше будем с них брать за длинную визу". Путин со смехом согласился: "Можно!".

    О полетах в Грузию

    Грузинский предприниматель поблагодарил президента за открытие прямого авиасообщения и введение безвизового режима. "Я всегда стараюсь распределять все положительное, что у нас происходит, между своими коллегами, но в этом случае, действительно, это было мое решение и мое предложение", - ответил Путин.

    Мы знаем, чего мы хотим, и знаем, какими средствами мы добиваемся наших целей

    Он признался, что для него была полной неожиданностью реакция, которая за этим последовала. "Я думал, что все скажут: "Спасибо, хорошо". Нет, там поднялась совершенно какая-то непонятная буча по этому вопросу. Очень странно, честно говоря, неожиданно. Я когда смотрю со стороны, думаю, совсем спятили, что там у них происходит, непонятно", - сказал он.

    Путин объяснил, что его решение было связано с целым рядом обстоятельств. "В том числе и сезон отпусков, хотелось поддержать и людей, которые стремятся выстроить нормальные отношения с Россией в самой Грузии, ну, и наш бизнес, да и наших граждан, которые любят Грузию, хотят туда приехать, отдохнуть, соприкоснуться с природой грузинской, культурой, с кухней и так далее", - пояснил он. Президент добавил, что грузинское руководство неоднократно ставило вопрос об отмене виз и возобновлении авиаперевозок. "И мы сделали этот шаг навстречу", - сказал глава государства.

    Тон встрече президента с предпринимателями задали его слова о хорошем будущем России. Так, Путин ответил на реплику председателя "Деловой России" Алексея Репика, который отметил, что российский бизнес, когда-то стремившийся на рынки в западные страны, понял, что там будущего нет. "Не только для нас, мне кажется, там его вообще нет", - сказал он.

    Путин же заявил, что будущее есть у всех, но оно разное. "Уверен, у России будущее хорошее, потому что мы знаем, чего мы хотим, и знаем, какими средствами мы добиваемся наших целей", - сказал президент.

    Президент учредил в России орден Гагарина
    Награду смогут получить как россияне, так и иностранцы. Фото: kremlin.ru

    Президент России Владимир Путин учредил орден Гагарина, им будут награждаться россияне за успешные космические полеты и исследования, за заслуги в организации космических запусков, за реализацию госполитики в этой сфере, за разработку и безаварийную эксплуатацию техники и большие успехи при подготовке инженерных и научных кадров.

    Награду могут получить и иностранцы за успешное международное сотрудничество с нашей страной в сфере освоения космоса, а также коллективы организаций за развитие космонавтики.

    Орден представляет из себя пятилучевую звезду в обрамлении серебряных штралов. Звезда покрыта эмалью с изображением ночного неба, а в центре - портрет первого космонавта в гермошлеме. От нижнего правого к верхнему лучу изображена взлетающая ракета. На оборотной стороне ордена расположена надпись "ЮРИЙ ГАГАРИН" и указан номер награды.

    Поделиться