28.05.2023 17:56
    Поделиться

    Руководитель Погранслужбы Кулишов рассказал, как проходит подготовка российских пограничников в условиях СВО

    Не секрет, что российские пограничники на границе с Украиной сегодня находятся на первой линии обороны, которую практически в ежедневном режиме атакует враг.

    "Уверен в вас, в вашем профессионализме и отваге и знаю: вы сделаете все для того, чтобы рубежи нашей Родины были надежно защищены от любой угрозы", - заявил в поздравлении с Днем пограничника президент России Владимир Путин.

    Как сообщил в интервью ТАСС первый заместитель директора - руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов, увеличилось количество обстрелов с территории Украины объектов военной, пограничной, транспортной и энергетической инфраструктуры в российском приграничье, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов и барражирующих боеприпасов.

    "С февраля 2022 года нами зафиксировано свыше двух тысяч таких случаев", - отметил Кулишов.

    Кроме того, по его словам, сохраняются угрозы проникновения и диверсионно-разведывательных групп противника на бронетехнике, как это было 22 мая на территории Грайворонского района Белгородской области.

    Как сообщил Кулишов, сейчас совместно с территориальными органами ФСБ усилен контрразведывательный режим на приграничной территории в пределах Брянской, Курской, Ростовской, Белгородской и Воронежской областей, а также в Крыму.

    Также особую опасность, по его данным, в настоящее время представляют сторонники украинских националистических организаций, используемые спецслужбами Украины для осуществления диверсионно-террористических актов на территории России. В прошедшем году пограничными органами выявлено более полутора тысяч лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности. Только в декабре прошлого года пресечены две попытки проникновения в нашу страну украинских диверсионно-разведывательных групп.

    "В этих условиях в соответствии с решением президента России осуществлено наращивание оперативного, боевого и технического потенциалов пограничных органов, приняты дополнительные меры по инженерно-техническому прикрытию государственной границы, включая создание системы оборонительных фортификационных сооружений", - подчеркнул Владимир Кулишов.

    Он также сообщил, что с начала СВО на российскую территорию было пропущено свыше трех с половиной миллионов беженцев - украинских граждан, которые были вынуждены покинуть свои места проживания.

    С начала СВО на российскую территорию было пропущено свыше трех с половиной миллионов беженцев - украинских граждан

    Что касается других участков границы, то, по данным Владимира Кулишова, наблюдается рост активности иностранных спецслужб на западном и северо-западном направлениях, возросли риски провокаций на польском и прибалтийском участках государственной границы, а также в акваториях Балтийского и Баренцева морей.

    По его словам, на развитие обстановки преимущественное влияние оказывает деятельность США и их союзников по международной изоляции России, которая сопровождается наращиванием боевого потенциала НАТО вблизи российских границ, беспрецедентными санкциями и негативным информационным воздействием на российское общество.

    Как отметил Кулишов, не снижается количество попыток незаконного пересечения государственной границы нелегальными мигрантами, в том числе пытающимися попасть транзитом через Россию в Европу. Так, в прошлом году пограничниками было выявлено более 650 мигрантов, пресечена противоправная деятельность 25 организаторов каналов незаконной миграции и их пособников.

    При этом в пассажиропотоке было найдено более 33 тысяч иностранных граждан, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешен, а также свыше трех тысяч беглецов, находившихся в международном и федеральном розыске.

    В то же время появление новых задач, прежде всего связанных с защитой и охраной российско-украинского участка границы, потребовало внести коррективы в систему подготовки личного состава пограничных органов. По словам Кулишова, с 2022 года программами подготовки пограничников предусмотрено увеличение часов на изучение военно-специальных дисциплин, которые должны сформировать у обучаемых знания и практических навыки при действиях в особых условиях.

    Это, в частности, касается участия пограничников в отражении вооруженных вторжений вероятного противника, пресечении провокаций на границе, а также поиске и ликвидации диверсионно-разведывательных групп. А еще, как заметил руководитель Погранслужбы ФСБ, уделяется дополнительное внимание вопросам индивидуальной огневой и тактической подготовки сотрудников, обучению навыкам применения современных образцов вооружения и техники, средств маскировки и связи, приемам оказания первой медицинской помощи. А также психологической устойчивости пограничников к стрессу.

    Поделиться