28.05.2023 18:24
    Поделиться

    Даже проще сбивать: Что дадут Киеву немецкие дальнобойные ракеты "Таурус"

    Министерство обороны Германии получило предложение передать ВСУ авиационные крылатые ракеты TAURUS KEPD 350. Предполагается, что они будут использоваться вместе с похожими и уже имеющимися у Киева изделиями, что якобы должно серьезно повысить ударный потенциал украинских ВВС.
    Крылатая ракета TAURUS KEPD 350 отличается высокой точностью и несет боезаряд массой почти полтонны.
    Крылатая ракета TAURUS KEPD 350 отличается высокой точностью и несет боезаряд массой почти полтонны. / Wikipedia

    Что это за ракета? Она схожа с получившей печальную известность британо-французской Storm Shadow. Разработка ракеты началась в середине 1990-х по заказу ВВС Бундесвера. Проект создавался совместным немецко-шведским предприятием TAURUS Systems GmbH. Его основателями стали шведская компания Saab и немецкие организации, впоследствии превратившиеся в нынешнюю компанию MBDA Deutschland.

    Проект получил рабочие обозначения TAURUS (Target Adaptive Unitary & Dispenser Robotic Ubiquity System - "Автоматическая система общего назначения с унитарным и кассетным оснащением, адаптируемым к цели") и KEPD (Kinetic Energy Penetrating Destroyer - "Кинетическое проникающее средство поражения"). Числом "350" обозначили базовую модификацию.

    TAURUS относится к классу крылатых ракет воздушного базирования, предназначенных для поражения наземных и морских целей на удалении 500 км

    Считается, что ВВС Германии получили 600 таких боевых ракет и 14 учебных. Общей стоимостью - 570 млн евро. Однако на сегодняшний день, по мнению экспертов, в Бундесвере осталось не более чем 150 боеготовых ракет.

    TAURUS KEPD 350 относится к классу крылатых ракет воздушного базирования, предназначенных для поражения наземных и морских целей на большом удалении. Конструкция боевой части предполагает уничтожение в первую очередь заглубленных и хорошо защищенных командных пунктов. Возможна стрельба по надводным кораблям.

    Ракета имеет прямоугольное сечение. Сверху корпуса - раскладное крыло, в хвосте - оперение с рулями. На бортах установлены выступающие воздухозаборники двигателя. Общая длина ракеты - 5 м при размахе крыла более 2 м. Стартовая масса - 1,4 т.

    Основная часть полета с целью прорыва ПВО производится на высоте 50-70 м. В зависимости от высоты сброса, профиля полета и других факторов дальность полета может превышать 500 км.

    На борту TAURUS KEPD 350 есть автопилот, способный вести ракету по запрограммированному маршруту и не подверженный воздействию РЭБ. Для более точного определения координат и наведения используются инерциальная и спутниковая навигации.

    Боевая часть массой 481 кг разделена на два заряда. Впереди кумулятивный, он предназначен для пробития защитных преград. Непосредственное поражение цели производится основным осколочно-фугасным. Боевая часть имеет многорежимный взрыватель. В зависимости от установки последнего ракета может взрываться при контакте с целью или внутри нее.

    По основным техническим параметрам и возможностям TAURUS KEPD 350 похож на Storm Shadow. Известно, какие надежды возлагали генералы ВСУ на это британо-французское чудо-оружие. Ну и что? Получив его, они сразу нанесли удар по совершенно мирным объектам Луганска. Насколько известно, ни одного важного объекта наших войск, ведущих спецоперацию на Донбассе и в Луганской области, Storm Shadow не поразили. Зато стали достаточно легкой добычей для ПВО Российской армии.

    Не стоит сомневаться, что если Киев получит TAURUS KEPD 350, то он в первую очередь применит дальнобойные ракеты против объектов гражданской инфраструктуры. И на совести немцев будет кровь мирных людей. А сбивать немецко-шведское изделие будет даже проще, чем британо-французское. Характеристики по радиолокационной заметности у "Тауруса" значительно хуже, чем у "Штормовой тени".

    Поделиться