Америка и Европа всерьез нацелились на нашу ресурсную кладовую
    Алексей Леонков: США и страны Европы отрабатывают способы выдавливания России из Арктики
    Сергей Мамонтов/РИА Новости
    29.05.2023 17:15
    29.05.2023 17:15
    Поделиться
    Финляндия, Швеция, Норвегия и еще ряд стран, входящих в НАТО, начали совместные масштабные воздушные учения Arctic Challenge Exercise 2023, или "Арктический вызов". Из названия этих учений уже становится понятно, что наши северные соседи нацелены на Арктический регион, большую часть которого контролирует Россия. Значит, истинная цель этих учений - отработка потенциальных боевых действий против нашей страны.

    Арктический регион из-за изменения климата становится все более доступным для коммерческих перевозок, а также для добычи ресурсов, которые сейчас крайне необходимы европейской экономике. Можно сказать, что Америка и Европа всерьез нацелились на нашу ресурсную кладовую и отрабатывают способы выдавливания России из Арктики.

    В этих воздушных маневрах планируется задействовать порядка 150 разнотипных самолетов, в том числе истребителей пятого поколения.

    Основным элементом этих воздушных тренировок станет отработка координации и взаимодействия разнотипных воздушных судов. Подготовка летчиков и наземного персонала к ведению боев в суровых условиях Арктики.

    Хотя официально НАТО в этих учениях не светится, всем понятно, что они проходят под плотным контролем этого блока.

    Одна из целей учений - отработка атак на наши северные базы, с целью не допустить выход российских подводных лодок на оперативный простор. Если к учениям подключится стратегическая авиация, тогда понятно, что будут отрабатываться совместные действия по подавлению эшелонированной системы противовоздушной обороны.

    Стоит сказать, что задействование сразу 150 самолетов вблизи наших воздушных границ - это, конечно, серьезный вызов.

    Несомненно, наше командование понимает все эти угрозы и отрабатывает способы противодействия им. Сейчас на Севере начались российские учения, основная цель которых - как раз нивелировать эту угрозу.

    Алексей Леонков
    военный эксперт
    Поделиться