29.05.2023 00:05
    Поделиться

    Эрдоган после своей победы заявил о начале "столетия Турции"

    Переизбранный в воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на своей странице в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) заявил о "великой победе" и начале "столетия Турции". Об этом сообщило агентство ТАСС.

    "С великой победой Турции. Да начнется век Турции!", - написал Эрдоган.

    Это не только символично, ведь именно в этом году исполняется столетие Турецкой республики, но и возлагает на лидера страны большую, без преуменьшения, историческую ответственность, подкрепленную соответствующими ожиданиями избирателей.

    В то же время, глава оппозиционной "Хорошей партии" Мераль Акшенер намекнула, что Эрдогану следует "усвоить уроки" прошедшего голосования. А там есть на что обратить внимание: кроме того, что отрыв от главного конкурента - Кемаля Кылычдароглу - оказался хотя и уверенным, но не подавляющим, так еще и заметно четкое пространственное расслоение. За Эрдогана выступили в основном центральные, сельские регионы страны, в то время как за Кылычдароглу голосовало побережье и столичные регионы. Так что обещание лидера оппозиции продолжить политическую борьбу едва ли останется пустым звуком.

    Поделиться