29.05.2023 18:18
    Поделиться

    Эрдоган призвал всех без исключения граждан страны строить новый "век Турции"

    Около 11 часов вечера в воскресенье ЦИК Турции объявил Эрдогана победителем. Примерно через час после закрытия участков, как только СМИ начали публиковать предварительные результаты голосования, в Анкаре зазвучали первые победные гудки машин, на улицах стали проявляться национальные флаги и символика правящей Партии справедливости и развития. На машинах и пешком жители города стекались к штаб-квартире ПСР, а оттуда уже плотным гудящим потоком, размахивая флагами, под звуки музыки и бой барабанов двигались дальше - к президентскому дворцу.

    Стоявшие вдоль улицы полицейские сначала пытались контролировать это движение, останавливая резкими свистками тех, кто сходил с тротуара на проезжую часть. Но вскоре махнули рукой и стали просто наблюдать. Особой работы у полиции не было, бурно выражавшие свои эмоции люди вели себя исключительно мирно, многие из них пришли с детьми, даже с совсем маленькими - в колясках. Никаких конфликтов и стычек не возникало, прогоревшие фаеры, которые появились над толпой, аккуратно тушились об асфальт и выбрасывались в урны. Атмосфера напоминала большой национальный праздник.

    С наступлением темноты потоки людей и машин заполнили все прилегающие к президентскому дворцу кварталы, они ждали своего лидера. Еще днем стало известно, что в случае победы Эрдоган намерен выступить с речью не перед штаб-квартирой своей партии, как это было после первого тура, а с балкона президентской резиденции. Голосовал президент в Стамбуле, но вечером вернулся в столицу и вышел к собравшимся. Он поблагодарил сторонников за поддержку и призвал всех граждан страны строить новый "век Турции". Тем временем у главного офиса оппозиционной Республиканской народной партии царила совсем иная атмосфера. Между главными офисами двух партий - ПСР и РНП - по прямой чуть больше километра. Пролегающая между ними длинная улица примерно посередине была перекрыта полицейским кордоном, но казалось, что он разделял не только улицу, а две разные реальности. С этой стороны перед полицейскими проносились гудящие машины, из окон которых торчали флаги и портреты Эрдогана. А сразу за кордоном было темно и безлюдно, по пустынному тротуару неспешно шли только несколько журналистов с камерами.

    В самой штаб-квартире РНП горел яркий свет, на огороженной территории перед зданием играла музыка, под тентом стояли столики. Похоже, еще несколько часов назад там тоже готовились праздновать победу, но праздник не состоялся. По почти пустому фойе здания озабоченно ходили люди, кто-то, похоже, давал интервью, и от всего этого веяло какой-то растерянностью. Выразить сочувствие своему кандидату сторонники Кылычдароглу не пришли, кроме полицейских и нескольких журналистов перед штаб-квартирой оппозиционной партии никого не было. По сообщениям местных СМИ, позже избиратели РНП все же собрались у офиса, но только для того, чтобы потребовать от проигравшего кандидата уйти в отставку с поста председателя партии.

    Эрдоган призвал всех без исключения граждан страны строить новый "век Турции"

    Сторонники Эрдогана между тем продолжали праздновать, и гудки машин были слышны в городе до самой глубокой ночи. Однако уже утром Анкара вернулась к обычной жизни - ни флагов, ни портретов, ни гудящих машин. Обычный понедельник. О выборах и вчерашней буре эмоций напоминали только работающие в кафе экраны телевизоров, продолжавшие транслировать таблицы с результатами голосования.

    Поделиться