29.05.2023 15:02
    Поделиться

    ИНСОМАР: Более половины граждан считает российские общество сплоченным

    Большинство россиян считают, что общество в РФ скорее сплоченное, чем разобщенное, следует из результатов исследования, проведеного Институтом социального маркетинга (ИНСОМАР). Результаты представил в понедельник директор по политическому анализу Виктор Потуремский на экспертном форуме в Пятигорске.
    Разгрузка гуманитарной помощи от российских гуманитарных организаций в одном из сел Запорожской области.
    Разгрузка гуманитарной помощи от российских гуманитарных организаций в одном из сел Запорожской области. / РИА Новости

    "Уровень сплочения российского общества сейчас выше, чем когда бы то ни было в новейшей истории", - констатировал эксперт.

    Согласно приведеным им данным, 54% опрошенных заявили, что российские общество можно назвать скорее сплоченным, чем разобщенным. Противоположного мнения придерживаются 39% опрошенных.

    В ответах на открытый вопрос самым упоминаемым признаком сплоченности стала "поддержка СВО и помощь фронту", этот вариант назвали 19% респондентов. "Граждане чувствуют наличие серьезных враждебных действий против себя. Все понимают, что нам противостоит не братский народ, а коллективный Запад", - подчеркнул Потуремский.

    Среди критериев разделения общества чаще всего упоминалось разделение на богатых и бедных (54%), власть и простых людей (36%).

    По данным ИНСОМАР, 57% респондентов (против 5%) уверены в широкой поддержке СВО среди своего окружения. "Мы задавали такой вопрос, который заставит человека встать в экспертную позицию, отрефлексировать свой социальный опыт", - пояснил Потуремский. То есть люди высказывали не свое отношение к теме, а мнение о том, как относятся к ней окружающие.

    Социологи поинтересовались, как повлияла СВО на жизнь россиян. Почти половина - 48% - заявила, что "совсем не изменилась", у 17% - "изменилась значительно", еще 34% заявили о незначительных изменениях. Говоря о своей жизни до и после февраля 2022 года, 29% заявили, что стали чаще пить лекарства, 13% теперь больше уделяют времени своему хобби. 33% опрошенных реже посещают кафе и рестораны, при этом употреблять больше алкоголя начали всего 4%, у 17% напротив тяга к спиртному ослабла.

    По словам Виктора Потуремского, ценностные установки россиян остаются стабильными. В списке самого важного лидируют семья (58%), здоровье (56%) и мир (43%).

    Не претерпели с 2021 года серьезного изменения и ключевые направления развития страны. По-прежнему самым главным россияне считают образование (54%) и здравоохранение (50%). Самый большой рост за год показали информационные технологии: в 2022 году развитие этой сферы называли ключевым 11% опрошенных, в 2023 году - уже 21 процент.

    Большинство участников исследования (67%) считают, что у молодежи в России есть возможности для развития и реализации, противоположное мнение высказали 29%, еще 4% затруднились с ответом.

    Напомним, Всероссийский экспертный форум открылся 29 мая в Пятигорске. Мероприятие проводят Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), Ассоциация "Независимый общественный мониторинг" (НОМ), Российское общество "Знание" при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. Более 200 экспертов со всей страны обсуждают главные вопросы общественно-политической повестки страны, а также особенности проведения выборов в новых условиях и наблюдения за ними.

    Поделиться