29.05.2023 12:52
    Поделиться

    Как мировые СМИ отреагировали на победу Эрдогана

    Западная пресса результаты выборов в Турции восприняла если не как поражение, то уж точно в минорном ключе.

    Новости и репортажи о победе Эрдогана занимают далеко не центральное место на сайтах газет и агентств. Все-таки СМИ в Европе и США делали ставку на Кемаля Кылычдароглу, убеждая своих читателей, что именно за ним будущее Турции. Теперь же СМИ пытаются выставить электоральный успех Эрдогана как не совсем заслуженный. Например, итальянская La Repubblica обращает внимание на то, что на второй тур пришло на два миллиона меньше избирателей, чем на первый. Ну и особенно итальянская газета переживает из-за слов Эрдогана в отношении представителей ЛГБТ-сообщества, мол, как посмел турецкий лидер "атаковать западные ценности".

    Телеканал Skynews акцентирует внимание на достаточно плотной борьбе на выборах и приводит заявления Кылычдароглу, что голосование было "нечестным". Правда, в этой связи стоит напомнить, что свое поражение противник Эрдогана признал.

    А британская Independent вообще в заголовок вынес фразу, что Эрдоган сам объявил себя победителем, а для Турции наступают темные времена диктатуры. Тот факт, что действующий президент Турции победил честно, издание с Альбиона не рассматривает даже гипотетически.

    Французская Le Figaro кратко описывает празднования сторонников Эрдогана после объявления итогов выборов, при этом больше внимания уделяя заявлениям посыпающих голову пеплом оппозиционеров. BBC, анализируя результаты выборов, делает акцент на партнерских отношениях Турции и России, отмечая, что они вызывают "неприязнь на Западе". При этом подчеркивается, что Анкара остается для Вашингтона и европейских столиц "важным, хотя и трудным и непредсказуемым союзником".

    Немного комплиментарных отзывов об Эрдогане и в американских СМИ. New York Times пишет, что Эрдоган победил, "несмотря на инфляцию и землетрясения", и продолжит "злить" западные страны. В Washington Post уверены, что западным союзникам Турции теперь придется "еще пять лет терпеть вспыльчивого и переменчивого турецкого лидера", который "заигрывает со всеми странами только ради своей политической выгоды". Reuters описывает экономические проблемы Турции, решением которых должен заняться Эрдоган. Подчеркивается, что на фоне выборов произошло падение турецкой лиры, да и вообще экономическое будущее Турции рисуется в негативном ключе.

    Китайская пресса к победе Эрдогана отнеслась более взвешенно, без навешивания ярлыков и пессимистичных прогнозов. China Daily, информируя читателей о результатах выборов, отмечает, что при Эрдогане Турция значительно увеличила свое влияние в региональных процессах и на мировом уровне. Газета "Гуаньча" пишет, что Эрдоган "успешно отразил политические вызовы, но ему все равно придется столкнуться с решением экономических проблем". Кроме того, издание подчеркивает, что Анкара по-прежнему будет вызывать недовольство Запада, который ставил на поражение Эрдогана на выборах.

    Поделиться