29.05.2023 15:49
    Поделиться

    Какими будут экономические отношения России и Турции после победы Эрдогана на выборах

    Победа на выборах действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вызывает необходимость анализа и определения перспектив двухстороннего сотрудничества между Россией и Турцией на годы вперед.

    Предполагается, что взаимодействие будет осуществляться по следующим направлениям: топливно-энергетический комплекс, электроэнергетика, туризм, торговля (включая использование Турции как площадки для параллельного импорта), построение транспортных коридоров и налаживание логистических цепочек, сельское хозяйство.

    "Вопрос присоединения к антироссийским санкциям был главным камнем преткновения при построении взаимоотношений между Турцией и Западом. Победа Эрдогана ставит экономическую политику Турции на путь самостоятельного развития, без жертв ею в результате манипуляций со стороны США", - подчеркивает доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Скрыль.

    Вопрос сотрудничества Турции с Россией носит принципиальный характер. В 2022 году товарооборот между двумя странами составил 62 млрд долларов. Но это лишь часть взаимовыгодного сотрудничества.

    Энергетика

    "Сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе России и Турции последнее время активно развивалось. Турция не присоединилась к санкциям западных стран и только наращивала объём российского импорта нефти и газа. Через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы перемещается до 150 млн тонн сырой нефти российского производства. Российская компания "Лукойл" входит в число лидеров розничной продажи нефтепродуктов в Турции. Турецкая крупная компания ТРАО принимает активное участие в разработке ряда месторождений нефти территории России", - перечисляет доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Ильяс Зарипов.

    В газовой отрасли активная позиции руководства Турции позволила России принять решение о строительстве газопровода "Турецкий поток" с формированием газового хаба в Турции. Имея отличное геостратегическое положение, Турция сможет стать центром перераспределения газовых потоков между Россией и странами Европы и Азии, получив колоссальные финансовые преимущества и усилив свое политическое влияние, отмечает эксперт.

    "Кроме того, турецкая сторона, безусловно, активизирует деятельность в атомной энергетике. Росатом не только продолжит обслуживать АЭС "Аккую" в провинции Мерсин, но и, вероятно, будет привлечен к строительству и эксплуатации других атомных электростанций, поскольку по государственной программе Турция должна к 2030 году обеспечивать не менее 10% своей потребности в электроэнергетике за счет выработки своей атомной энергии", - говорит Зарипов.

    Турция может стать центром перераспределения газовых потоков между Россией и странами Европы и Азии

    Кроме того, значительная часть электроэнергии в Турции может вырабатываться за счёт газа. В этой области передовыми технологиями как раз и обладают российские компании, которые могут быть привлечены к сотрудничеству. "В Турции, по нашей оценке, будут сохраняться высокие темпы спроса на первичные энергоресурсы и продолжится развитие разнообразных секторов ТЭК, поэтому будет и заинтересованность в услугах российских компаний", - допускает Зарипов.

    Туризм

    Безусловно, продолжится и развитие российско-турецких отношений в области туризма, считает эксперт. "Однако, здесь российской стороне следует занять более жёсткую позицию. Так, в 2023 году поток российских туристов в Турции значительно снизился. Всё это произошло из-за резкого повышения отельерами цен на свои услуги в рассчете на то, что россияне, не имея возможности выехать на отдых в Европу, будут вынуждены заплатить по высокой цене за турецкие путёвки", - говорит Зарипов.

    По его мнению, России следует здесь вмешаться и заключать соглашения с министерством туризма Турции о лимитировании цен на услуги туристического бизнеса. "Кроме того, в соглашение могло бы войти положение о стимулировании обратного турпотока из Турции в Россию. Наша страна также имеет право получать прибыли от турецких туристов. Можно даже пока дотировать цены, привлекая турецких клиентов небольшими ценами. В перспективе Турция сможет стать своеобразным туристическим хабом (сборным и транзитным пунктом) для туристов из азиатских стран, направляющихся в Россию", - рассуждает эксперт.

    Торговля и параллельный импорт

    Важна также для России роль Турции в качестве партнера для параллельного импорта. Несмотря на усиление импортозамещения в России, наша страна все же нуждается в отдельных товарах производства западных стран, купить которые из-за санкций возможно только через третьи страны. Турция, являясь соседом России, оптимально подходит для такой роли.

    "Есть и благоприятные перспективы сотрудничества наших стран в построении транспортных коридоров и логистических цепочек, нарушенных в связи с санкциями, а также взаимодействия в области сельского хозяйства (импорт и экспорт продовольствия, удобрений и сельскохозяйственной техники), а также сотрудничество в сфере технологий двойного назначения. Для России также важна главенствующая роль Турции в организации тюркских стран, поскольку, государства Средней Азии, бывшие республики СССР и члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), входят в сферу политических интересов России", - рассказывает Зарипов.

    Что в итоге

    По словам Скрыль, скорее всего, американские власти продолжат давление на турецкую сторону в рамках ее членства в НАТО и использования доллара в торговых сделках в расчетах с зарубежными партнерами. "Есть и определенные проблемы, связанные с риском того, что некоторые турецкие компании могут попасть под вторичные санкции. Но в целом, я думаю, что сотрудничество это будет продолжаться, и может быть мы выйдем на новые рубежи. Нужно дать время уже самому Эрдогану, чтобы эти сигналы подал, когда пройдет некоторое время его обустройства", - считает руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников.

    "Президент Эрдоган сейчас получил солидную поддержку избирателей, поэтому, вероятно, он будет придерживаться более независимой политики и поддерживать развитие тех направлений в экономике, которые выгодны именно Турции, не оглядываясь на позицию других стран", - считает между тем Зарипов. По его словам, турецкая сторона показала себя в качестве жестких переговорщиков, отстаивающих свои интересы, взаимодействие с ними потребует от России гибкости и способности идти на компромисс для достижения целей.

    "Поэтому сейчас, когда команда Эрдогана только формирует стратегию развития страны, российским госструктурам следует активизировать усилия по выстраиванию долгосрочных взаимовыгодных отношений с Турцией по всему спектру направлений, закрепив их соответствующими договорами и контрактами", - резюмирует Зарипов.

    Поделиться