29.05.2023 22:53
    Поделиться

    МИД Италии: 41 военный миссии НАТО ранен во время столкновений в Косово

    Глава внешнеполитического ведомства Италии Антонио Таяни заявил о ранении 41 военного Международных сил безопасности под эгидой НАТО (KFOR) во время столкновений в Косово. Об этом он сообщил в Twitter (сервис заблокирован в России).

    Среди раненых военных НАТО 11 итальянцев. Таяни заявил, что трое из них серьезно пострадали, но угрозы жизни нет.

    Президент Сербии Александр Вучич в официальном обращении к нации сообщил о 52 пострадавших сербах. Из-за обострения ситуации в Косове, сербский лидер созвал встречу с представителями пяти стран Запада утром во вторник. Он также призвал западные страны "привести в чувства" косовского премьера Альбина Курти. Вечер понедельника и ночь Вучич намерен провести с военнослужащими у административной линии с Косово и Метохией.

    Напомним, в понедельник тысячи косовских сербов вышли на акцию протеста на севере края Косово и Метохия. Международные силы безопасности под эгидой НАТО (KFOR) прибыли в муниципалитеты Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток.

    Вечером начались столкновения между протестующими и силовиками. Против участников акции применялись слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Очевидцы рассказывают о звуках выстрелов. Более 50 граждан обратились за медицинской помощью. Среди них есть тяжелораненые.

    Поделиться